Проблема апартаментов в провинции

  • admin
  • Комментариев нет
Проблема апартаментов в провинции
  • Изображение: Проблема апартаментов в провинции

Европейских жителей не удивишь такими форматами жилой недвижимости как лофты, студии, пентхаусы, апартаменты, в то время как у нас в стране о таких видах знает лишь определенная часть населения, проживающая преимущественно в столичном регионе. Именно здесь сектор апартаментов и лофтов развивается достаточно быстро, так как покупатель понял данный формат и его преимущества, а вот в других городах и весях необъятной России все-таки предпочитают стандартные и более привычные варианты.

Хотя изменения видны и там. Например, во многих российских городах – промышленных центрах, достаточно популярными становятся лофт-проекты. Связано это с большим количеством бывших промышленных объектов, которые сегодня переформатируют под жилье или, что чаще, под различные арт-пространства – тематические кафе, студии, развлекательные центры. Но так как данный вид недвижимости – это, прежде всего, огромная площадь, то по цене она относится к элитной категории, и, следовательно, доступна лишь определенной части покупателей.

В столице на сегодня представлены практически все форматы недвижимости, что и в европейских странах, а вот в регионах картина иная. Объясняется это тем, что в большинстве своем в провинции люди более консервативны, да и покупательная способность их гораздо ниже, чем в столице. Многие приобретают жилье в ипотеку, а ведь лофты и апартаменты не входят в классификацию традиционного жилья, а потому покупать их не так удобно. Большинство стремится приобрести обычную квартиру, что вполне объяснимо и понятно.

И даже в близких к центру областях новые форматы продвигаются пока с трудом. Например, новостройки Ярославля практически не предлагают апартаментов, и даже в будущем, в долгосрочной перспективе эта тенденция будет сохраняться. В области здесь возводят и такие объекты загородной жилой недвижимости как таунхаусы, дуплексы, но опять же – спрос на них небольшой.

А вот в столичном регионе поселки комфорт класса в категории мультиформат строятся достаточно активно. Это и малоэтажные дома, в которых обычно представлены квартиры-студии, и таунхаусы, и дома с террасами и мансардами, и небольшие коттеджи.

Эксперты пока не прогнозируют глобальных изменений в предпочтениях покупателей недвижимости, но сам факт, что новые форматы жилья пусть медленно, но все же появляются и в провинции – уже радует.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.