Если старый фундамент требует укрепления

  • admin
  • Комментариев нет
Если старый фундамент требует укрепления
  • Изображение: Если старый фундамент требует укрепления

Длительная эксплуатация зданий не редко приводит к различным деформациям в фундаменте. Если обратить внимание на старые здания, то их нижняя часть разукрашена различными мелкими трещинами. Вам понадобится установить маячки для измерения процесса деформации фундамента. И если вы определите, что деформации продолжаются, необходимо произвести работы по укреплению фундамента.

При выборе технологии укрепления фундамента уделяйте внимание состоянию здания, его последующему обустройству, состоянию грунта и строения.

Если вы определили с помощью маячков, что усадка фундамента прекратилась, то заделайте трещины цементным раствором.

Если осадка продолжается, необходимо определить причины, ее вызывающие. Если деформация фундамента вызвана вымыванием грунта, то необходимо закачивать в образовавшиеся пустоты цементный раствор или раствор жидкого стекла. Для этого в фундаменте следует бурить скважины для проведения инъекций, через которые заполняют пустоты, уплотняют грунт. Применение специальных растворов не только усиливает основание фундамента, но и исполняет роль гидроизоляционного слоя. Такие работы лучше выполнять при помощи специальной техники.

Кстати, применение специальной техники при строительстве очень восстребовано. И если вы решили купить тягач, то можно порекомендовать новые авто производства Китая, включая популярные тягачи Howo, Shaanxi.

Ну а если специальной техники нет, то такие работы можно произвести и в ручную. В месте повреждения фундамента роется траншея ниже уровня фундамента, и под фундамент заливается монолитный бетон с обеспечением жесткой связки с уже уложенным фундаментом. Тут, главное, выполнить работы по рытью котлована и заливке нового укрепляющего фундамента в кратчайшие сроки.

Кстати, усилить фундамент можно и при помощи буронабивных свай, которые устанавливаются дополнительно к основному фундаменту. Устанавливаются они по всему периметру, с шагом 10 см в шахматном порядке. Диаметр скважин лежит в диапазоне 100-300 мм. В пробуренные скважины вставляется арматура, все заливается бетоном. С фундаментом буронабивные скважины связываются анкерами.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.