Как улучшить качество фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
Как улучшить качество фундамента
  • Изображение: Как улучшить качество фундамента

Если не правильно рассчитан фундамент или нагрузка на него определена не правильно, со временем на фундаменте могут образоваться трещины. А это уже достаточно серьезная причина, чтобы заняться его ремонтом.

Но можно еще при строительстве заложить такую конструкцию фундамента, которая обеспечит сооружению достаточную прочность и надежность.

Прежде всего, необходимо правильно выбрать глубину фундамента, а при заливке в опалубку уложить арматуру.

В начале надо правильно выбрать схему укладки арматуры. Конструкция ленточного фундамента работает на изгиб и сжатие в вертикальной плоскости. Поскольку у бетона высокая прочность сжатия, он способен выдерживать большие нагрузки. А вот на изгиб одного бетона не достаточно. Конструкцию, как правило, усиливают арматурой.

Обычно, для нейтрализации воздействия нагрузок на фундамент внизу и сверху укладывают по всей длине арматуру. Диаметр стержней выбирают от 10-14 мм. Укладывают четыре прутка: по два внизу и вверху. В особо ответственных местах укладывается по 6-8 прутков. Прутки укладываются в глубине фундамента, чтобы прутья были изолированы от воздействия влаги.

Кстати, правильно сконструированный фундамент позволяет установленным окнам всегда работать без перекосов. А если вы устанавливаете элитные пластиковые окна, то любое нарушение фундамента приводит к перекосу рам окон и их заклиниванию. Правильно рассчитанный и изготовленный фундамент гарантирует долгую работу пластиковых окон.

Но вернемся к установке в фундамент каркаса из арматуры.
Арматура собирается отдельно и вставляется в опалубку, образуя единый каркас. Для связки арматуры в единый каркас заготовьте из арматурной проволоки фигуры в виде буквы «П». Перемычка фигуры выполняет роль несущего каркаса и выполняется на 100 мм уже ширины фундамента. Количество заготовок выбирается из расчета, что расстояние между ними должно быть не менее 0,5 м.

Сначала устанавливаются на землю заготовки, которые крепятся к колышкам. К заготовкам привязываются прутья, сначала внизу, затем вверху. Прутья крепятся так, чтобы при заливке находились внутри бетонного фундамента. Вся конструкция скрепляется при помощи сварки. У вас получится параллелепипед из арматуры. Его следует уложить в траншею фундамента и предварительно поднять на высоту до 200 мм.
Таким же образом изготовьте требуемое количество сегментов. Все сегменты уложите в траншею под фундамент. В опалубке все сегменты необходимо выставить, обеспечив необходимый и равномерный зазор между арматурой и фундаментом.

На углах фундамента уложите несколько арматурин, согнутых под углом в 90º и приварите их к сегментам. Число арматурин должно быть равно числу заложенных прутьев в сегментах.
Каркас из арматуры готов, осталось залить его бетоном и дать затвердеть.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.