Керамический кирпич — строительный материал

  • admin
  • Комментариев нет
Керамический кирпич — строительный материал
  • Изображение: Керамический кирпич — строительный материал

Привычный строительный кирпич красно-бурого цвета – это и есть керамический кирпич. Естественный цвет кирпича зависит от сырья, а цвет природной глины зависит от уровня содержания в ней железа и колеблется в рамках красного и коричневого цветов. Обжиг в сушильной печи придаёт кирпичу за счёт процесса катализации более насыщенный цвет.

Сейчас освоено производство керамического кирпича светлых оттенков, но привычный бурый кирпич – это всё же основной строительный материал. Если говорить о силикатном кирпиче, то у него от кирпича осталось только название. В составе силикатного кирпича глине нет места, он состоит из силикатного песка, особой извести и воды. Его называют искусственным камнем. При строительстве зданий предпочтение отдаётся старому знакомому из глины. Он зарекомендовал себя и проверен временем.

Самые древние постройки из керамического кирпича – это Китайская стена и Московский Кремль. Они неподвластны даже времени.

Прочность керамического кирпича заложена в него самой природой, она зависит от уровня содержания в глине оксидов железа. Не всякая глина может стать кирпичом. Глина мелкоё фракции и постоянного состава идёт на изготовлении партии кирпича. Изменение источника влечёт и технологические изменения в процессе сушки и обжига. От глины и самого процесса зависит прочность и морозоустойчивость кирпича, а это его основные показатели. В результате испытаний образцов партии, вся партия получает маркировку МРз – значит морозоустойчивый, это т показатель имеет разбег от F15 до F75, прочность: М — варьирует от М75 до М 300. Буква «К» означает, что это керамический кирпич.

Есть и варианты керамического кирпича, его типоразмеры: «КО» — керамический одинарный, его вес не более 4,3 кг; «КУ» — керамический утолщённый; «КЕ» — евроразмер; «КП-У» брусок утолщённый. По назначению: «Л» — лицевой, «Р» — рядовой; «Нф» — коэффицент размера… Кроме полнотелого выпускают пустотелый кирпич. Строителю и специалисту понятны цифры в маркировке кирпича. Керамический кирпич – основной строительный материал и его качество подтверждается ГОСТом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.