О балке Деревягина как о способе межэтажного перекрытия

  • admin
  • Комментариев нет
О балке Деревягина как о способе межэтажного перекрытия
  • Изображение: О балке Деревягина как о способе межэтажного перекрытия

Для сооружения перекрытий применяют различные балки, включая и деревянные конструкции. Как правило, выбирается сечение балки с соотношением сторон 7:5. Правда, данное соотношение редко соблюдается, а применяется имеющийся под руками материал.

На прогиб балки в большей степени влияет его высота, нежели ширина. По этой причине обычно стараются нарастить балку в высоту.

У круглых балок имеются свои недостатки. Балки круглого сечения выдерживают нагрузки, большие, чем балки прямоугольного сечения такой же площади, хотя и имеют значительно больший прогиб.

Если вам не важна форма балки, то лучше применять балку круглого сечения. А если вы хотите получить плоскую поверхность потолка, то следует применять балку прямоугольной формы.

Для усиления прямоугольной балки необходимо дорастить ее по высоте. Правда, надо помнить, бесконечное наращивание высоты балки приведет к появлению тенденции к боковому изгибу балки. Кстати, при установке натяжных потолков, форма или конструкция балки перекрытия не имеет значения.

Если вы планируете увеличить несущую способность балки, решение можно получить несколькими способами. Во-первых, можно наложить одну балку на другую. Такой же результат можно получить, положив рядом две одинаковые балки.

Но есть способ, который позволяет из таких же двух балок получить перекрытие, у которого несущая способность учетверится. Такая конструкция называется балкой Деревягина.
Суть конструкции в устранении смещения наложенных одной балки на другую во время прогиба. Достигается это специальным креплением балок одной относительно другой.

Две балки крепятся одна относительно другой при помощи специальных шкантов, соединяющих две балки.
Помните, что направление древесных волокон в шкантах должно быть по длине шканта. Шканты устанавливаются в обеих балках с натягом. Такое соединение повышает жесткость конструкции и увеличивает ее несущую способность.

Кстати, ввиду трудоемкости такого технологического процесса можно шканты заменить клеевым соединением, резьбовым соединением, либо с использование длинных саморезов-глухарей.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.