Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

  • admin
  • Комментариев нет
Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы
  • Изображение: Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

У каждого из нас есть воспоминания о деревенском прошлом. Либо это были поездки к бабушке в деревню, либо на собственную дачу, а может и сами когда-то проживали в сельской местности. Поэтому при виде деревянного сруба у многих появляется ностальгия. Да и с точки зрения экологии деревянный сруб – это верх экологичности. Безусловно, в наше время «сруб» понятие весьма условное. Говоря про современную строительную отрасль уместнее говорить про такой вид стройматериалов как оцилиндрованное бревно. Именно оно и создает тот эффект, который так нравится большинству из нас.

Плюсы и минусы

Впрочем, не все так просто с нашими бревнами. Есть давняя дискуссия о том, что лучше клееный брус или оцилиндрованное бревно. В наше время чаще используют первый тип, т.к. он значительно сокращает время, необходимое для строительства деревянного дома. Но брус имеет ряд недостатков, среди которых высокая цена и отсутствие «дыхания». Последний пункт требует разъяснений. Дело в том, что древесина способна «дышать» на молекулярном уровне. Это уникальное свойство имеет только она, что, в совокупности с различными смолами и маслами, создает то особое непередаваемое ощущение, которое мы можем почувствовать лишь в срубе. Именно так, брус, который проходит специальную температурную обработку и проклейку лишается всех основных прелестей древесины. Оцилиндрованное бревно же все эти качества сохраняет.

Срок строительства – это очень серьезный недостаток бревенчатого дома, но есть еще более серьезный минус бревенчатого дома – усадка. Когда дом построен из «сырой» древесины (имеется в виду природный уровень влаги), то он начинает высыхать. Высыхать он может годами (в зависимости от климата и первоначальной влажности древесины) и все это время оседать и деформироваться. Для человеческого взгляда такие изменения чаще всего проходят незамеченными, но для строителей это очень важный момент. Пока дом не подсох, нельзя начинать работу над его внутренней отделкой т.к. это может привести к таким негативным последствиям, как трещины.

Также нужно уделить особое внимание обработке древесины специальными пропитками: от жуков-вредителей, от пересыхания, для лучшей герметизации и т.д. особое внимание следует уделить пожарной безопасности. Для этого также существуют специальные пропитки.
Несмотря на описанные тонкости, люди столетиями строили и жили в деревянных бревенчатых домах. Да и история использования оцилиндроанного бревна насчитывает уже не один год. Все это доказывает эффективность и безопасность этого типа стройматериалов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.