Устройство фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
Устройство фундамента
  • Изображение: Устройство фундамента

Назначение и функции

Фундамент — нижняя часть сооружения, предназначенная для распределения и передачи статических и динамических нагрузок, создаваемых на грунт весом расположенных сверху конструктивных элементов. Правильно спроектированные и профессионально выполненные основания зданий исключат недопустимую усадку, повреждение и разрушение построек. Это достигается путем грамотного распределения нагрузок, выемкой почвы до уровня плотной породы, укреплением верхних слоев грунта. Чаще всего для строительства оснований используется бетон, камень и ЖБ-блоки.
Функции фундаментов:

  • восприятие и распределение нагрузок;
  • защита от влаги, холода и воздействия пучения почвы;
  • исключение проникновения канцерогенных газов, талых и грунтовых вод.

Разновидности

Существует несколько типов оснований, каждый из которых оптимален для конкретного сооружения с учетом архитектурного исполнения, особенностей грунта, рельефа. В зависимости от используемых материалов различают: каменные (бутовые, кирпичные и бутобетонные), железобетонные (сборные или монолитные) фундаменты. По типу конструктивного исполнения наиболее востребованы следующие основания:

  • Ленточный фундамент. Железобетонные полосы заданной ширины и высоты, расположенные по периметру и под несущими стенами постройки. Как правило, глубина их залегания превышает порог промерзания почвы. Мелкозаглубленные основания применяются только для «легких» зданий, например, из дерева. Это экономный вариант для построек средней тяжести из кирпича, бетона, камня, блоков, бревен и пр.
  • Монолитный фундамент. Сплошные армированные основания под всей площадью постройки отличаются большими несущими способностями. Применяются для массивных конструкций, на слабых почвах и при уровне грунтовых вод выше 3–4 м.
  • Столбчатый фундамент. Столбы или винтовые сваи под опорными точками каркаса конструкции — хорошее решение для слабых грунтов и при уровнях промерзания от 2 м. Используются под легкие щитовые и каркасные постройки, а также под дома из дерева, газобетона и других материалов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.