Утепление дома из шлакоблока

  • admin
  • Комментариев нет
Утепление дома из шлакоблока
  • Изображение: Утепление дома из шлакоблока

В данной статье не будут рассматриваться вопросы о том, как правильно положить шлакоблок. Вместо этого опишем теплоизоляционные свойства шлакоблоков. На сегодняшний день существует два типа шлакоблоков: полнотелый и пустотелый шлакоблок. Первый обладает хорошей прочностью и чаще всего используется при строительстве фундаментов или несущих стен домов. Пустотелый же шлакоблок из-за своей пустотелости очень хорошо сохраняет тепло и по этому используется в основном для сооружения стен. Так же за счёт пустотелости снижается и расход сырья для изготовления такого шлакоблока, а как следствие – снижается и стоимость. Не смотря на это прочность таких шлакоблоков, по-прежнему остаётся достаточно хорошей.

Для изготовления шлакоблоков, кроме шлака могут так же применяться и другие виды наполнителей. Среди них присутствуют керамзит, опилки и т.д. Подобные наполнители используют для большего сохранения тепла стен. Стены, изготовленные из подобного материала, не требуют использования дополнительных утеплителей. Учитывая то, что без утеплителя толщина стены должна доходить до метра, строительство жилых домов из «тёплых» шлакоблоков будет гораздо выгоднее. Габариты шлакоблока составляют 39х190х188 мм.

Рассмотрим так же вариант использования дополнительных утеплителей. На данный момент на рынке существует огромное количество материалов для теплоизоляции. Это и различные пенопласты на основе карбамидно-формальдегидных смол (такие как юнипор или пеноизол), и минеральная вата и другие. Всё это – материалы отечественного производства и, из-за своей цены, более распространены, чем импортные. Наибольшим недостатком вышеперечисленных утеплителей является их очень недолгий срок службы. Из-за того, что подобные материалы легко впитывают влагу – они разрушаются при перепадах температур. Наиболее долговечен из всех утеплителей пенопласт. И хотя он может прослужить около десяти лет, пенопласт очень любят грызуны и он является легко воспламеняющимся материалом. Если рассматривать минеральную вату, то за несколько лет она сильно напитывается влагой и со временем превращается в труху. Естественно всякие утепляющие свойства при этом теряются. Ещё одним весомым недостатком использования вышеперечисленных утеплителей является большая трудоёмкость по их установке, а, следовательно, и большие требования к квалификации рабочих.

В сравнении с использованием дополнительных утеплителей использование «тёплых» блоков обладает рядом преимуществ. Такие блоки не боятся влаги и резких перепадов температур. Учитывая сплошную кладку блоков, можно быть уверенным, что на стене не останется не утеплённых участков. Срок службы шлакоблока может составлять многие десятилетия, и стены не потеряют своих теплоизоляционных свойств. При всём при этом стены будут не такими толстыми, как при использовании утеплителей.

Теплоизолирующие блоки широко применяются как в строительстве загородных домов, так и при возведении многоэтажных зданий. При этом используется газобетон или шлакоблок.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.