• admin
  • Комментариев нет
Виды фундамента
  • Изображение: Виды фундамента

Фундамент дома – это важнейшая конструкция, которой нужно уделить особое внимание. Ведь с этого начинается любая стройка.

Важность фундамента заключается в том, что это основа, на которую будет опираться вся конструкция дома. Его способность выдерживать нагрузки является определяющей при выборе необходимого типа фундамента. Но не забывайте, чтобы уменьшить потери тепла в грунт, фундамент необходимо утеплить.

Ленточный фундамент

Наиболее распространённый тип фундамента, используемый в нашей широте, — ленточный фундамент, способный нести на себе нагрузку тяжёлых стен из кирпича, некоторых типов монолитных домов, камня, бетонных блоков.

Конструкцию такого фундамента не составит большого труда собрать самому. Сперва, как и для любого фундамента, следует, в соответствии с проектом, разметить территорию. Затем потребуется выторфовка размеченного места, чтобы фундамент был в земле. Далее выставляется деревянная опалубка. Хорошо подойдёт обрезная доска.
После чего вяжется арматурный каркас: подойдёт рифленая арматура диаметром от 8 до 20 мм. Скреплять её можно на сварку, а если это невозможно, то подойдёт вязальная проволока. Армированная конструкция в опалубке формуется бетоном после определения одного уровня.

Свайный (буронабивной) фундамент

Свайный фундамент применяется на грунтах, которые ведут себя неустойчиво, это: песок плывун, глинистые почвы и т.д. Часто применяется при крупном и многоквартирном домостроении. Но если такой фундамент сделать в частном доме, он будет вечным.
Свайные фундаменты подразделяются на 2 типа: с готовыми сваями, которые забиваются сваебойкой в грунт до определённой точки невозврата и буронабивные сваи. Они, в свою очередь, бурятся буроямом либо вручную. Затем армируются, чтобы концы арматуры выступали на поверхность и формуются бетоном. Поверх свайного фундамента делают ленточный.

Монолитный фундамент

Используется, в основном, в грунтах сильно сжимаемых. Это один из типов фундамента, не требующих особого вмешательства автомобильной техники. Ведь тогда процесс ведёт к удорожанию. Монолит представляет собой залитую бетонной смесью квадратную или прямоугольную площадку с опалубкой. Внутри площадка армированная. Подходит для нетяжёлых домов из дерева, газобетона и т.д. Но расширяет планировочные решения дома. Можно впоследствии спроектировать будущие комнаты любого размера.

Плавающий фундамент

Устанавливается под дома, кода почва достаточно тяжёлая. Когда присутствуют пучинистые грунты, которые при скачках температур и промерзании почвы изменяют свой объём либо когда грунтовые воды находятся достаточно глубоко.

Винтовой фундамент

Представляет собой металлические трубы разнообразных диаметров, которые вкручиваются на расстоянии друг от друга вдоль стен будущего дома. На конце их есть винт, который помогает закрутить сваю в землю.
Внутренняя полость сваи формуются раствором или мелкозернистым бетоном. Верхняя часть свай такого фундамента обвязывается профильной трубой или швеллером. Применяется для легких конструкций, каркасных, домов из SIP панелей. Очень подходит при близком расположении грунтовых вод.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.