• admin
  • Комментариев нет
Винтовые сваи
  • Изображение: Винтовые сваи

В последнее время распространение получили устройства оснований на основе винтовых свай. Особенно популярный данный вид конструкции при строительстве индивидуального дома.

Распространение и основное применение, винтовые сваи нашли при строительстве жилых домов на грунтах, верхние слои которых не выдерживают веса здания. Придумали новый ход. При помощи железобетонных свай прорезают толщу грунта до твердой поверхности и на сваи передают всю нагрузку от строения. Бывает, что длина железобетонной сваи достигает и 24 метров.

Для строительства индивидуального дома такая технология достаточно трудоемка и дорога, и не целесообразна. Именно для этих целей и применяют винтовые сваи.

Конструктивно сваи состоят из стальной трубы наружного диаметра 57-325 мм при длине 1,5-11,0 м. На нижнюю часть сваи приваривается лопасть, сверху приваривается стальной оголовок сварной конструкции. Впоследствии на оголовок будет устанавливаться надземная часть сооружения.

Лопасти изготавливаются различного диаметра в зависимости от состава и параметров грунта. Диапазон диаметров лежит в пределах 250-800 мм. Лопасти привариваются к нижней части винтовой сваи.

При ввинчивании в грунт винтовая свая создает большую площадь опоры, за счет уплотнения грунта между винтами. Это позволяет свае принимать большую нагрузку, которую она может передавать на слабые, заторфованные, обводные грунты.
Чтобы исключить процесс окисления полости труды, ее заливают пескобетонной смесью.

Выбор характеристик винтовой сваи зависит от характера грунта и веса возводимого здания.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.