Заливка фундамента под дом

  • admin
  • Комментариев нет
Заливка фундамента под дом
  • Изображение: Заливка фундамента под дом

Строительство зданий любого назначения – жилых, хозяйственных или производственных начинается с установки основы всей конструкции – фундамента. Видов фундаментов достаточно много. В зависимости от условий в месте строительства, вида грунта, уровня залегания подземных вод, предполагаемых размеров и массы конструкции применяют столбчатый, свайный, плитный или ленточный фундамент.

Как правило, стоимость выполнения качественного фундамента составляет около пятой части от стоимости всех строительных работ. Экономия в этом вопросе не уместна. Применение более слабых цементно-песчаных смесей, более тонкой арматуры, меньшие по сравнению с проектируемыми размеры основы могут привести к ряду нежелательных последствий, вплоть до разрушения фундамента и всего строения.

Большое количество строительных работ включает в себя заливка фундамента под дом, цена на которые может немного варьироваться у различных организаций. В перечень работ обязательно включаются проектные работы, связанные с изучением геологических условий в месте строительства, состав и поведение при замерзании и оттаивании грунта, уровень залегания грунтовых вод. После составления проекта, определения размера и вида будущего фундамента выполняют грунтовые работы по рытью котлована или траншеи при установке ленточного, столбчатого или плитного фундамента. При этом используется тяжелая строительная техника, что так же включается в стоимость работ.
Готовую траншею или котлован отсыпают чистым речным песком и утрамбовывают, выполняя так называемую подушку – обязательный элемент фундамента. На утрамбованную подушку устанавливают стальную арматурную конструкцию из сваренных или соединенных подвижно стальных стержней диаметром двенадцать миллиметров. Края подготовленной траншеи или котлована закрываются опалубкой из листовых древесных материалов, обеспечивающей равномерное застывание смеси. В подготовленное углубление заливают бетонную смесь послойно или в полном объеме. Для увеличения плотности смеси ее механически уплотняют.
Не менее важным моментом является обеспечение качественного равномерного застывания бетона в течение нескольких дней. Основную часть стоимости свайного фундамента составляет цена на сваи и эксплуатация специальной строительной техники по углублению их в грунт.

Стоимость всего перечня операций и составляет конечную цену работ по монтажу основы здания. В среднем, стоимость погонного метра ленточного фундамента и кубометра плитного в центральной части России составляет около трех тысяч рублей, а свайного и столбчатого – около полутора тысяч за один элемент.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.