Как сделать самому приточную вентиляцию

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать самому приточную вентиляцию
  • Изображение: Как сделать самому приточную вентиляцию

Бывают ситуации, когда естественная система вентиляции не справляется со своими задачами. А свежий воздух нужен не только человеку, но и животным, растениям, различным приборам. И этот недостаток может привести к заболеванию людей, порче продуктов, возникновению очагов плесени на стенах.

Эту проблему можно устранить, применив не сложное вентиляционное устройство. Вам необходимо будет приобрести вентиляторы, фильтры, калорифер.

Система приточной вентиляции решит проблему подачи недостающего свежего воздуха, удалит излишний влажный воздух. Предлагаемая система может эффективно работать в бассейнах, в ресторане. Ее можно использовать в офисе и загородном доме. Монтаж вентиляции любой сложности выполняют квалифицированные специалисты.

Если вы решили самостоятельно установить систему приточной вентиляции, начните с проведения расчетов по определению диаметра вентиляционного отверстия.
Диаметр отверстия по формулам принимается равным 15 мм на каждый м² вентилируемого помещения. Для помещения в 4 м² надо установить вентиляционное отверстие диаметром 60 мм. Приточное отверстие оборудуется на 300 мм выше уровня земли или пола, прикрытое от попадания влаги и насекомых козырьком-сеткой.
В помещении можно сделать разводку трубопроводов для подачи свежего воздуха в указанную точку.
На противоположной стороне от приточного отверстия под потолком устанавливается вытяжка. Наружи воздуховод должен выходить на 0,5 м выше уровня крыши. Отверстие воздуховода защищается навесом и сеткой от проникновения насекомых.

Для интенсивной вентиляции помещения в приточную вентиляцию монтируется вентилятор, предназначенный для подачи воздуха в помещение. Для очистки и нагрева поступающего воздуха необходимо установить фильтры и калорифер. В летнее время калорифер отключается, хотя можно через него подавать холодную воду для создания в помещении более низкой температуры. Для более эффективной работы системы вентиляции можно установить вытяжной вентилятор.
Простейшая приточно-вытяжная система готова.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.