Схемы подключения радиаторов отопления. Виды и особенности каждой

  • admin
  • Комментариев нет
Схемы подключения радиаторов отопления. Виды и особенности каждой
  • Изображение: Схемы подключения радиаторов отопления. Виды и особенности каждой

После окончательного выбора класса, вида и модели отопительных приборов, определяют, каким образом эти приборы будут подключены к отопительной  системе вашего дома.

Существующая схема подключения радиаторов отопления бывает двух видов:

однотрубная и двухтрубная.

  1. двухтрубная система боковое подключение;
  2. двухтрубная система нижнее подключение;
  3. однотрубная система боковое подключение;
  4. однотрубная система нижнее подключение;
  1. вентиль или термо-регулирующий клапан;
  2. запорный клапан (детентор);
  3. воздуховыпускной клапан (кран Маевского);
  4. заглушка;
  5. вентиль;
  6. байпас.

Описание однотрубной системы

Такая схема подключения радиаторов отопления предусматривает следующий принцип работы: теплоноситель  по стояку подаётся в верхние этажи здания, а по другой трубе опускается вниз, попутно проходя через установленные на этажах отопительные приборы.  Холоднее  вода на нижних этажах. Регулирование подачи воды ничего не даёт, поскольку  любое изменение сечения трубы  приводит к падению  потока в  стояке.

 

Описание двухтрубной системы

В такой системе теплоноситель поступает по одной трубе, а  выводится по другой.  Подключение отопительных приборов  к стоякам  проводится параллельно.  Температура  подаваемой воды  на всех этажах здания  одинакова. Такая схема подключения радиаторов отопления  имеет место в  зданиях старой постройки с малым количеством этажей, в индивидуальных коттеджах и в элитных современных домах. Таким образом, схема подключения нагревательных приборов  определяется типом отопительной системы.

 

Если Вы решили установить  более совершенный  отопительный прибор, то не отказывайтесь от возможности управлять его тепловой отдачей.  Для этого меняют схему подключения  нагревательного прибора. В однотрубной системе добиться этого можно  с помощью монтажа байпаса (перемычки)  и запорно-регулировочной арматуры. Если у Вас  двухтрубная система, то байпас не нужен,  а достаточно на подводящей трубе  установить  простой терморегулятор.

 

Схема радиатора отопления включает:

• воздухоотводчик;

• три кронштейна;

• два шаровых крана;

• два соединителя;

• два тройника;

• пара колен;

• хомут.

Кроме того,  батарею необходимо  подвесить в горизонтальное положение (от  поверхности пола не менее 12 сантиметрови от стены  на расстоянии не менее2 см).  Обратите внимание, чтобы подоконник не нависал над радиатором, в противном случае будет ограничена свободная циркуляция нагреваемого воздуха. Также  не допускаются перегибы труб во избежание  нежелательного застоя воздуха.

Также встречаются следующие  схемы подключения радиаторов отопления:

•  без перемычки с краном;

•  с перемычкой, но без крана;

•  с перемычкой  и с краном.

С экономической точки зрения наиболее выгодна схема монтажа радиаторов отопления – с перемычкой без крана, позволяющая останавливать подачу тепла в удобное время и снимать батарею для  обслуживания и чистки.

Замечательным универсальным вариантом  служит подключение радиатора отопления, в схему  которого включен  экран из фольги, препятствующий нагреванию стены.  Достаточно просто, доступно  и гениально!

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.