Твердотопливные котлы, как сделать правильный выбор

  • admin
  • Комментариев нет
Твердотопливные котлы, как сделать правильный выбор
  • Изображение: Твердотопливные котлы, как сделать правильный выбор

При выборе отопительного котла необходимо руководствоваться несколькими основными показателями. Особенно важными являются такие показатели как мощность котла, и на каком недорогом топливе он работает. Лидером среди котлов по экономичности являются котлы, работающие на твердом топливе. Такому котлу не надо ни электроэнергии, ни газа, ни даже жидкого топлива. Были бы дровишки, да уголек.

Внешне твердотопливные котлы сравнимы с печью, но гораздо экономичнее. Тип такого котла можно использовать в качестве запасного, если надо обогреть помещение быстро, без электроэнергии и газа.

Сегодня рынок котлов, работающих на твердом топливе, представлен большим многообразием моделей и типов.

Твердотопливные котлы принято классифицировать на классические и газогенераторные.
Выбирая тип твердотопливного котла, определите требуемую для обогрева помещения мощность.

Старайтесь приобретать котлы, мощность которых превышает требуемую на 10%. Котлы с большим запасом мощности будут сжигать половину топлива, вторая часть будет оседать на дымоходах в виде смолы.

Предпочтительнее выбирать котлы, оснащенные защитным кожухом. Кроме того, желательно чтобы котел имел варочную поверхность и функцию длительного горения. Предпочтение отдавайте чугунным теплообменникам, более долговечным и обладающим значительной теплоемкостью. При выборе котла на твердом топливе останавливайтесь на тех котлах, топливо для которых вам наиболее доступно.

Лучший вариант, газогенераторный твердотопливный котел. Он более легок в эксплуатации, меньше требует ухода, подача топлива происходит автоматически. Единственный недостаток газогенераторного (пиролизного) котла, его цена.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.