Установка вытяжки в квартире

  • admin
  • Комментариев нет
Установка вытяжки в квартире
  • Изображение: Установка вытяжки в квартире

Конечно, многие уверены, что установить вытяжку очень сложно, поэтому для такой работы нанимают профессиональных специалистов. Подобная услуга предлагается в любом магазине бытовой техники. Но на практике оказывается, что с этой работой можно справиться собственными силами.

Непосредственно перед установкой вытяжной вентиляции следует с особой внимательностью изучить схему с конструкцией (в том числе и крепления), которая имеется в инструкции. Место, где будет закреплена вытяжка, будет зависеть от модели: настенная, встроенная или островная. Встроенная вытяжка закрепляется внутри кухонного шкафа, островная – к потолку, настенная – вплотную к стене. От типа плиты будет зависеть высота крепления вытяжки над ней: не менее 50 см до электрической плиты, не менее 64 см до газовой. В противном случае, возникает вероятность воспламенения фильтров. Также не стоит закреплять вытяжку слишком высоко: на расстоянии от 80 см у нее попросту не будет хватать мощности для выполнения своей работы.

Вытяжные вентиляции, которые работают в режиме рециркуляции воздуха, а также те вытяжки, которые работают на отвод воздуха, закрепляются по-разному. Для того, чтобы установить вентиляцию первого типа, нужно отметить на стене места для дюбелей. После просто просверлить отверстия и с помощью дюбелей закрепить на стене вытяжку. Далее на вытяжку надо надеть декоративные панели и подключить непосредственно к электросети.

Модели, которые работают на отвод воздуха, устанавливаются дольше, ведь для их нормальной работы потребуется обеспечение соединения с вентиляцией посредствам воздухоотводной трубы. Вероятно, потребуется монтаж дополнительного вентилятора для качественного оттока воздуха. При установке воздухоотводной трубы нужно обращать внимание на ее диаметр. Трубы с большим диаметром позволяют пропускать через себя максимальное количество воздуха. Наиболее оптимальным видится труба с диаметром, который одинаков на всем ее протяжении. В тех случаях, когда конструкция системы вентиляции потребует уменьшения диаметра трубы, его следует уменьшать постепенно, применяя в работе переходники с уменьшающимися диаметрами.

Кроме того, большим значением обладает материал для воздухооттводной трубы. Рекомендуется использовать ровные и гладкие трубы из ПВХ, а не гибкие воздухоотводы, имеющие гофрированную поверхность. Ребра, которые имеются у гофрированных труб по всей поверхности,  будут создавать дополнительные шумы во время работы вытяжки и мешать нормальной циркуляции воздуха. Устанавливая воздухоотводную трубу, стоит учесть, что дополнительные повороты и изгибы приведут к потере мощности всасывания.

К стене воздухоотводная труба закрепляется с помощью специальных хомутов, которые после вполне можно скрыть за декоративными кожухами или в элементах мебели.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.