Выбираем котел на твердом топливе

  • admin
  • Комментариев нет
Выбираем котел на твердом топливе
  • Изображение: Выбираем котел на твердом топливе

К сожалению не все регионы России, имеющей огромные запасы природного газа, могут позволить себе его использовать.

Но не стоит расстраиваться. Существует много конструкций отопительных приборов, работающих на твердом топливе.

Особой популярностью пользуются печи конструкции Бренеран и Булерьян. Эти печи не требуют дополнительной разводки отопительной системы. Необходимо соорудить только вытяжную соответствующей высоты трубу. Такими печами целесообразно пользоваться на дачах, которые вы посещаете от случая к случаю. Эффективность печей такова, что уже через 15-20 минут вы достигните в помещении комфортной температуры. С помощью такой печи можно отапливать помещение до 120 м².

Однако, сегодняшняя сватья о твердотопливных котлах, которые включены в систему отопления помещений и предназначены работать весь отопительный сезон.

Выбирать котел на твердом топливе необходимо из расчета требуемой мощности. Ориентировочно 1 м² площади требует мощности котла в 1 кВт. Если вам известна площадь отапливаемых помещений, то вы легко подсчитаете мощность требуемого оборудования. Для верности надо увеличить полученную цифру на 20%.

Желательно приобретать котельное оборудование с запасом мощности. Этим вы продлите срок службы котла и его систем. Но и очень мощное оборудование не стоит устанавливать. Поскольку работа в пол силы будет способствовать не полному сгоранию твердого топлива, что приведет к засорению дымоходов.

Предпочтение следует отдавать чугунным котлам, имеющим большую теплоемкость в сравнении с металлическими. Более того чугунные котлы, как правило более ремонтно пригодны, нежели металлические.

Кстати, для поддержания в рабочем состоянии отопительного оборудования необходима ежегодная промывка котлов.

Обязательно определитесь с типом топлива. Котлы на дровах используют древесину влажностью до 20%.
Универсальные котлы работают и на дровах, и на угле, и на различных прессованных брикетах. Применяйте то топливо, которое рекомендовано для использования.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.