Особенности фундамента при строительстве своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Особенности фундамента при строительстве своими руками
  • Изображение: Особенности фундамента при строительстве своими руками

При строительстве каких-либо сооружений своими руками используемые материалы подразделяются на традиционные бетон, кирпич, дерево и на современные деревянные щиты, пенобетон и др. Перед началом работы всегда стоит проблема выбора строительных материалов. Бетон, используемый в качестве фундамента, обладает такими качествами как прочность, морозоустойчивость, плотность, водонепроницаемость.

Бетон как долговечный материал является распространенным для возведения фундамента. При укладке фундамента распространенное использование получают каменные материалы. Одним из таких камней, масса которого не должна быть больше 50 кг, является бутовый. Он не должен содержать каких-либо дефектов, трещин. Перед строительством строит проверить — если такой камень падая не рассыпается, то его можно использовать в работе.

Мелкие камни, называемые гравием, бывают разных категорий (щебневидный, яйцевидный, игловатый). Его используют как заполнитель в бетонах. Самым подходящим фундаментом при строительстве каменных стен является бутобетон. Заложение такого материала зависит от нагрузки, которую создает стена. Верхнюю часть фундамента нужно расположить на 50-150 мм. ниже, чем нулевая отметка. Заложив фундамент, поверхность заглаживать не стоит, поскольку шероховатая поверхность обеспечит крепкое сцепление с последующим слоем раствора.

Кладку каменной стены стоит начать с рационального размещения стройматериалов. Необходимо расположить стопки материалов (около 10 камней) вдоль стены с расстоянием 2 м., а между ними поставить емкость, в котором будет раствор. Работать удобнее будет в паре с помощником, который будет возобновлять запасы материалов по мере того, как они будут заканчиваться. По сравнению с кирпичной, каменная кладка является более экономичной и занимает меньше времени. Отличие каменной кладки проявляется в том, что она состоит из элементов различных форм и размеров. Другим распространенным вариантом является ленточный фундамент. Такой фундамент подходит для всех видов домов (дерево, кирпич, бетон, камень).

Строительство ленточного фундамента подразумевает большой объем земляных работ. Нужно учесть, что ширину ленты необходимо организовать на 10-15 см шире стены фундамента. Прежде чем приступать к возведению фундамента, необходимо провести подготовительные работы (обследование участка, исследование грунта.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.