Как провести водяное отопление самому

  • admin
  • Комментариев нет
Как провести водяное отопление самому
  • Изображение: Как провести водяное отопление самому

Самым распространенным видом отопления в нашей стране на сегодня является водяное, распространенное как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Это наш традиционный вид отопления, пришедший на смену старой доброй русской печи и камину.

Если вы решились самостоятельно произвести монтаж системы отопления, прежде всего, определите систему будущего отопления. Различается две системы отопления: однотрубная и двухтрубная.

Однотрубная система отопления достаточно экономична, но подходит только для отопления небольших помещений, площадь которых не более 100 м².

Двухтрубную систему отопления применяют для отопления больших и многоэтажных помещений, обеспечивая равномерность прогрева воздуха.

В обоих случаях в системы устанавливаются насосы.

Кроме принудительных систем отопления существует и третья двухтрубная система с естественной циркуляцией теплоносителя. Главный недостаток такой системы, требования к монтажу под определенным углом.

Обязательно выберите батареи отопления, отдавая преимущества современным прогрессивным моделям. Рассчитайте необходимое их количество для обогрева всей площади дома.

Монтаж начинайте с установки котла отопления. Котел отопления выбирайте исходя из самого доступного и распространенного в вашей местности топлива. Затем выполните разводку труб, начиная с монтажа обратки, ведя его от котла. Осуществляя монтаж труб, обязательно не забывайте делать ответвления на батареи отопления. Кстати, может быть при необходимости, произведена теплоизоляция труб отопления.

Произведите монтаж радиаторов отопления. Радиаторы следует устанавливать под окнами, главными поставщиками холода в зимний период. Желательно, чтобы ширина радиаторов была не меньше ширины окна. Причем, радиатор располагается от пола на расстоянии не менее 10 см. Подоконник окна располагается от радиатора на расстоянии не менее 12 см.

Установите насос, присоедините батареи отопления, залейте теплоноситель, проверьте герметичность соединений, и если все в порядке, проверьте работоспособность собранной вам системы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.