Как выбрать деревянные наличники на окна

  • admin
  • Комментариев нет
Как выбрать деревянные наличники на окна
  • Изображение: Как выбрать деревянные наличники на окна

Наличник является декоративным обрамлением оконного или дверного проема и представляет собой накладную профилированную планку.

Он может богато украшаться резьбой, рисунком и прочими декоративными элементами. Его функциональное назначение – прикрытие щели между поверхностью стены и дверной коробкой либо оконной рамой и стеной.

По типу материала разделяются на:

  • деревянные,
  • композиционные,
  • пластиковые
  • из металла.

Деревянный наличник изготавливается из массива методом профилированного фрезерования или нанесения резного узора. Композиционные материалы представлены ламинированным МДФ или фанерой.

Пластиковый наличник производится из экструдированного ПВХ и полиуретана. На порядок реже встречаются варианты из вспененного полистирола.

Наличник из металла, как правило, выполнен из стали или алюминия.
Далее речь пойдет о том, как правильно подойти к выбору наличников из дерева.

Для начала следует выяснить, какой породы древесины наличник вам требуется. Она должна совпадать с дверной коробкой и полотном двери. Предпочтения отдается хвойным породам, а также липе, дубу, вишне и осине.

При покупке следует обратить внимание на качество просушки материала и на наличие сучков. Нужно понимать, что их визуальная привлекательность зачастую является существенным дефектом, так как сучок может запросто покинуть массив наличника, оставив после себя зияющую дыру.

Наличники деревянные на окна или двери обязаны иметь правильные геометрические формы. Установка кривого декоративного элемента будет резко контрастировать с прямыми линиями окна или двери. Желательно при выборе воспользоваться штангенциркулем для проверки одинаковой ширины по всей длине вашего декоративного элемента.

Также следует убедиться, что ваш наличник не близкой формой к пропеллерной лопасти. Изделие с подобного рода дефектом рано или поздно серьезно огорчит своего обладателя изменением формы. Следует, также, тщательно обследовать изделие на наличие трещин, пускай даже самых незначительных. Ведь даже несущественная трещина запросто может являться причиной излома изделия во время его установки.

Крепить наличники деревянные на окна можно и к раме, и к стене. Необходимо только удостовериться в соотношении плоскости той и другой поверхности. Если материалом стен является не дерево, то крепление осуществляется с помощью дюбелей.

Также можно приклеить наличники. Однако для данных работ требует больше внимания к подготовке поверхности и тыльной стороны самого изделия.

Глянцевая поверхность может создать трудности с приклеиванием. Для этого, перед применением клея, необходимо обработать поверхность шкуркой.

 

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.