О простейшей конструкции отрезного станка

  • admin
  • Комментариев нет
О простейшей конструкции отрезного станка
  • Изображение: О простейшей конструкции отрезного станка

О том, что отрезной станок должен быть в хозяйстве человека, который привык все делать своими руками, не стоит даже говорить, это очевидно. С помощью отрезного станка можно быстро, а главное аккуратно распилить на заготовки любой материал из металла, от алюминия до стального проката. Простой отрезной станок можно приобрести по объявлению, если вы не хотите тратить лишние деньги. Правда, вы наверняка приобретете подержанный или самодельный станок. Объявление написать можно, разместив не только на досках объявлений, но и в интернете на специальных сайтах.

А ведь можно и своими руками собрать не дорогой и надежный отрезной станок, причем с характеристиками, нужными именно вам.

Основу станка составляет сварная рама, изготовленная из уголка №25 или профильной трубы 60×60 мм. Габариты рамы: ширина = 40 см, длина = 60 см. Высота стола рекомендуется равной 120 см. Сварив раму, к ней приварите ножки из того же профиля или уголка. Сверху к столу приварите швеллер №10, который будет выполнять роль направляющей. Он же и укрепит раму и всю конструкцию.

Затем необходимо сварить вторую раму из профильной трубы 60×45 мм. Данная рама предназначена для монтажа на ней электродвигателя и валя для отрезного камня. В задней части рамы установите поворотную плиту, на которой закрепите электродвигатель мощностью 1.5 кВт и 1430 об/мин. Лучше, если вы установите трехфазный двигатель, но это при наличии трехфазной сети. Конструкция вала и его крепление могут быть произвольные, главное не забывайте, что передача вращения от электродвигателю к валу должна передаваться клиновым ремнем.

Вал необходимо заказать токарю или в фирму по выполнению токарных работ. На вал установите опорные подшипники и шкив. Подшипники укрепите в гнездах плит, укрепленных на верхней раме.

Для размещения электросхемы желательно приобрести коробку, закрепив ее внизу рамы станка.

Собрав станок, подключив к электросети проведите пробный пуск. Убедившись в правильной работе станка, на вал закрепите отрезной диск и можете приступать к работе.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.