Техника безопасности при работе с минеральной ватой

  • admin
  • Комментариев нет
Техника безопасности при работе с минеральной ватой
  • Изображение: Техника безопасности при работе с минеральной ватой

Волокнистые материалы в данный момент очень и очень популярны, и чаще всего для теплоизоляции используют именно их. При этом, до сих пор, продолжаются споры о том, насколько вообще допустимо использовать минеральную вату для теплоизоляции промышленных и, особенно, жилых помещений.

С каждой из сторон достаточно веских доводов, как «за», так и «против», однако на популярность материала это совсем не влияет, и объемы продаж минеральной ваты постоянно растут.

Если вы приняли решение утеплять свое жилье именно минеральной ватой, то необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Комплекс этих мер довольно прост и дополнительных трудностей не вызовет.

Прежде всего, работать с минеральной ватой нужно в хорошо проветриваемом помещении. Резать вату можно при помощи обычного ножа, но он должен быть наточен как можно острее.

Не стоит забывать и о средствах индивидуальной защиты. Каждый, кто будет непосредственно соприкасаться с материалом, должен быть одет в защитный комбинезон, а на руках обязательно должны быть перчатки.

Если же необходимо будет шлифовать, то к этому набору необходимо добавить маску, а лучше респиратор, для защиты дыхательных путей от мелких опилок ваты, а глаза должны быть защищены специальными очками. Слизистая глаз очень чувствительна и попадание мелких частиц в глаза крайне опасно.

Когда работа с минеральной ватой будет закончена, необходимо сразу же переодеться, тщательно сполоснуть холодной водой руки и только затем лицо. Если, не смотря на все предосторожности, после окончания работы с ватой вы почувствовали зуд и на коже появились покраснения, не стоит паниковать и излишне переживать.

Подобный эффект вызван попаданием мельчайших частиц минеральной ваты на кожу, и является кратковременным. Никаких последствий кроме дискомфорта вас не ожидает, а через несколько часов исчезнут и неприятные ощущения.

Соблюдение техники безопасности важно при работе с любым материалом, естественно, что минеральная вата исключением не является.

Некоторые ссылаются на возможность появления аллергической реакции, однако официальных данных по этой теме нет. Если вы подозреваете у себя развитие аллергической реакции, сразу же обратитесь к врачу-аллергологу. Не стоит заниматься самолечением, так как возможно развитие более серьезных последствий.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.