Как сделать освещение на кухне

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать освещение на кухне
  • Изображение: Как сделать освещение на кухне

Кухню невозможно представить себе без качественных осветительных приборов, которые не только выполняют свои непосредственные функции по освещению пространства кухни, но и производят декоративный эффект, акцентируя внимание на элементах дизайна и интерьера. Чтобы добиться правильного освещения на кухне, необходимо во время ремонта сделать зонирование помещения, чтобы грамотно распределить осветительные приборы для равномерного освещения на кухне, а значит и для комфортного времяпрепровождения.

Профессиональные декораторы помещений не рекомендуют использовать одну единственную люстру в качестве осветительного прибора для кухни – это не современно и создает так называемое вертикальное освещение, которое не только образует тень по всему периметру помещения (что выглядит не совсем эстетично), но и из-за возникающего рассеивания света может навредить вашему зрению.

Старайтесь при освещении кухни использовать совокупность осветительных приборов, тем более что это не так уж и затратно (если использовать энергосберегающие лампы), да и эффект от падающего с разных сторон света вам обязательно понравится.

Чтобы вам было комфортно проводить свое время на кухне, необходимо выделить две основные зоны – рабочую и обеденную, и в соответствии с ними подобрать наилучшие варианты освещения.

Рабочую зону кухни, где проходит таинство приготовления пищи, следует освещать ярким светом, который должен падать с разных сторон, но не слепя глаза – в противном случае можно просто поранится при готовке. Для этого рекомендуется использовать несколько небольших светильников, вмонтированных в стены или потолок.

Для освещения обеденной зоны помещения можно использовать одну лампу или торшер, так как избыток света в этой части кухни может негативно отразится на вашем аппетите – старайтесь использовать лампы со специальным напылением на стекле, которое немного приглушает яркость света.

Также следует упомянуть о технике безопасности при монтаже осветительных приборов – если вы не занимались подобными монтажными работами раньше, то доверьте освещение рукам профессионалов, которые установят осветительные приборы качественно и в срок.

При самостоятельном освещении кухни высок риск поражения электрическим током, а при некачественной изоляции электропроводки – появляется риск возникновения пожара. Покупайте осветительные приборы для освещения кухни только в специализированном магазине, где вы будете уверены за качество приобретаемых люстр и светильников – именно так можно обезопасить себя от неудачной покупки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.