Готовим потолок к покраске

  • admin
  • Комментариев нет
Готовим потолок к покраске
  • Изображение: Готовим потолок к покраске

При подготовке потолка к покраске следует определиться, какого вида ремонт вы хотите произвести.

При косметическом ремонте достаточно покрыть потолок новым слоем краски. Причем, если старое покрытие держится прочно, то его даже не стоит смывать.
Смывать следует старую меловую побелку, обои на потолке или местами слезшую краску.

Обои намочите и счистите шпателем. Побелку лучше размыть теплой водой.

Старую водоэмульсионную краску следует счищать полностью.
Потолок надо намочить водой, дать немного пропитаться и шпателем аккуратно счистить до основания. После снятия слоя старой краски потолок следует промыть от ее следов. При смывании потолка старайтесь мочить небольшими участками. Это даст вам возможность быстрее расправиться со старой краской.

На размытом потолке отчетливо будут проглядывать все дефекты, начиная от канавок и трещин, до ямок, царапин, сколов и неровностей. Дефекты надо расшить, покрыть грунтом и зашпаклевать.

Особое внимание обращайте на примыкание стен и потолка. При явных трещинах места надо разделать и зашпаклевать, как и потолок. Места у стояков отопления лучше всего заделать акриловым герметиком. Его пластичность позволяет проникать в глубокие трещины, причем такой герметик имеет способность окрашиваться в любой цвет. Излишки герметика удалите кисточкой, смоченной в воде. Шов будет выглядеть аккуратно и ровно.
После шпаклевки поток надо прошлифовать и покрыть слоем грунта. После высыхания нанесите первой слой шпаклевки и дайте ему полностью высохнуть. Если надо положить второй слой шпаклевки перед его нанесением обязательно грунтуйте поверхность. Таковы современные технологии. Финишная шпаклевка наносится на весь потолок ровным единым слоем.
После высыхания финишного слоя шпаклевки потолок шлифуется и промывается.

Перед покраской весь потолок грунтуется. Грунтовку следует наносить при помощи валика. От качества нанесения грунтовки будет зависеть качество последующей окраски потолка.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.