Что такое винтовые сваи

  • admin
  • Комментариев нет
Что такое винтовые сваи
  • Изображение: Что такое винтовые сваи

Винтовые сваи, как правило, применяются в загородном строительстве. Основная область их применения — это возведение фундаментов, беседок, различных террас, заборов и хозяйственных блоков.
Винтовые сваи широко применяются и при строительстве различных временных торговых павильонов, причалов для маломерных судов. С их помощью усиливают различные проблемные фундаменты.

Установка винтовых свай начинается с разметки будущего фундамента, подсчета необходимого количества свай. Сваи необходимо устанавливать не далее 3-х метров друг от друга, но лучше чаще. При определении количества свай вы должны руководствоваться составом грунта, его типом, нагрузкой на будущий фундамент, длиной свай.

Сначала устанавливаются угловые сваи. Сваи винтовые могут устанавливаться как ручным способом, так и механическим. Как у ручного, так и механического способа установки свои плюсы и минусы: ручной более точный, у механического вращательное усилие больше, соответственно сваи можно вкручивать на большую глубину.

Установку свай необходимо постоянно контролировать магнитным уровнем, отклонение от вертикали не должно превышать 3 градуса. Для тяжелых конструкций типа камина или печи устанавливаются дополнительные сваи. Установленные сваи подрезаются на одну высоту, выступа над землей до 40-50 см, после чего свая бетонируется изнутри. Это позволяет уменьшить разрушительное влияние коррозии и увеличить запас прочности. На верхние срезанные части свай привариваются оголовки, которые служат площадками для крепления сруба — первого венца.

По всему периметру к сваям крепится швеллер, который приваривается строго по уровню.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.