Укладка керамической плитки

  • admin
  • Комментариев нет
Укладка керамической плитки
  • Изображение: Укладка керамической плитки

Важной частью любого ремонта является укладка новой плитки в ванной и на кухне. Несмотря на то, что этот процесс довольно сложный и трудоемкий, его можно выполнить самостоятельно всего за несколько дней. Просто важно подходить к делу с умом, знать некоторые тонкости и нюансы.

Укладку можно начинать только тогда, когда будут подготовлены все необходимые материалы и инструменты. Нужное количество плитки важно просчитать заранее, чтобы потом не бегать по магазинам в поисках нескольких штучек подходящего цвета. Что касается фактуры выбранного материала, то это, исключительно, дело вкуса. Красиво смотрится полупрозрачная и рельефная плитка, для изготовления которой используется пескоструйная обработка стекла. Но можно отдать предпочтение и классическим глянцевым материалам.

Следует заранее подготовить ведро с водой, губку и щетку. Они нужны, чтобы при необходимости быстро очистить поверхность или инструменты, собрать пролитую жидкость. Укладку лучше делать по кругу, начиная от правого края двери, заканчивая в левом. Если предусматривается облицовка пола, то делать ее важно на окончательном этапе, чтобы уже не ходить по плитке.

Перед началом работ нужно тщательно очистить основание, удалить пыль и песок. Чтобы процесс укладки стал более простым, можно нарисовать разметочную сетку, благодаря чему, работа пойдет быстрее. Лучше поддерживать в помещении температуру от 18 до 24 градусов. Это объясняется тем, что клей схватится быстрее, а вода в нем не застынет. Но если температура будет выше 30 градусов, то состав быстро засохнет, из-за чего облицовка продержится недолго. Поэтому зимой следует поставить в комнате обогреватель, а летом – вентилятор. Возле плиты и мойки лучше укладывать стеклянный фартук для кухни цена которого весьма доступна. Плитка в этих местах смотрится не так хорошо, да и мыть застывший жир в стыках будет довольно сложно.

Во время укладки нужно равномерно распределять клей по материалу. Наносить его удобно с помощью зубчатой гребенки. При этом зубцы должны соответствовать размеру материала. Площадь участка, на котором проводится работа, должен быть не более 2,5 кв.м. Если покрывать клеем всю стену, то он засохнет раньше, чем укладчик доберется до края. Прикладывая плитку к поверхности, ее важно хорошо прижать. Лишний раствор, который протиснется сквозь швы, нужно сразу же убирать лопаткой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.