Виды рабочих перчаток

  • admin
  • Комментариев нет
Виды рабочих перчаток
  • Изображение: Виды рабочих перчаток

При работах с агрессивными химическими веществами, экстремальными температурами, в условиях повышенной влажности или при прочих видах деятельности, где существует опасность повреждения рук очень важно использовать средства индивидуальной защиты для рук.

Использование специальных перчаток целесообразно и там, где необходимо качественное сцепление руки с материалами – это и строительные, и монтажные работы, и швейное дело, и управление различного рода механизмами. Разумеется, рабочие перчатки сильно отличаются в зависимости от области их применения.

Виды специальных перчаток и сферы их применения

  1. Рабочие перчатки из натуральных тканей подразделяются на:
  • хлопковые;
  • кожаные и спилковые;
  • латексные.
  1. Перчатки из синтетических материалов бывают:
  • ПВХ (поливинилхлоридные);
  • нитриловые;
  • нейлоновые.
  1. Комбинированные (например текстильно-спилковые).

Перчатки и рукавицы из хлопка

Перчатки из хлопка представляются самыми комфортными – этот материал очень гигроскопичен и хорошо дышит, а также не вызывает аллергических реакций. Такие перчатки могут быть сшитыми или трикотажными (связанными), в последнем случае на перчатках нет швов, что очень удобно при носке.

На сегодняшний день это самый распространенный вид перчаток, встречающийся в сельском хозяйстве, промышленных условиях и в быту. Они обеспечивают хорошую защиту от мелких порезов, при работе с абразивными веществами, препятствуют небольшим механическим повреждениям (стеклами, древесиной) и загрязнениям.

Большую популярность, чем 100% хлопчатобумажные перчатки заслужили рабочие перчатки с покрытием, в которых на хлопковую основу нанесен слой латекса или другого резинового или полимерного вещества. Подобное удачное сочетание натуральной, комфортной для рук ткани, и защитного слоя, надежно защищает руки от проколов, сильных загрязнений, гарантирует хорошее сцепление (и влажное и сухое) с рабочим материалом, например, при погрузочно-разгрузочных работах.

Это самый популярный вид средств индивидуальной защиты рук на производствах.

Перчатки или рукавицы из кожи и спилка

Такие перчатки очень актуальны при строительных и монтажных работах, в условиях низких температур, часто они применяются у сварщиков. В зависимости от вида кожи они подразделяются на:

  • перчатки из воловьей кожи;
  • из свиной кожи;
  • из овечьей кожи;
  • из гусиной кожи;

из спилка (части кожи, оставшейся после среза ее верхнего, наиболее ценного слоя).

Отличительными свойствами кожаных рабочих перчаток является их чрезвычайная устойчивость к разрывам и истиранию, к проколам и термоизолирующие качества. Очень часто перчатки и рукавицы из кожи утепляются мехом или синтетическим утеплителем, а их внутренняя часть состоит из хлопка.

Перчатки рабочие из синтетических материалов

Самыми распространенными средствами индивидуальной защиты рук в быту являются ПВХ перчатки, которые используются в приусадебном и сельском хозяйствах, при санитарных работах. Они очень удобны и недороги, хотя не отличаются хорошей прочностью.

Нейлоновые перчатки известны своей легкостью и тонкостью, что немаловажно при выполнении работ, где нужна высокая точность и присутствуют манипуляции с мелкими деталями. В тоже время нейлоновая ткань хорошо защищает от загрязнений.

Нитриловые перчатки, так же как и латексные, широко используются в медико-лабораторных условиях. Материалы, из которых они изготовлены, очень эластичны и плотно облегают кисть, обеспечивая свободу движений, одновременно создается необходимый надежный барьер между кожей персонала и внешней средой.

Резиновые перчатки, так называемые диэлектрические, обычно используют электрики.

Комбинированные перчатки

Используя лучшие стороны каждого из материалов, современные производители создали этот, чрезвычайно удобный для многих областей деятельности продукт. Хлопковые материалы в таких перчатках составляют внутренний слой для комфорта кожи специалистов, кожаные, синтетические или прорезиненные натуральные материалы применяются для изготовления наружного слоя.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.