Бордюр – важный элемент дорожного строительства

  • admin
  • Комментариев нет
Бордюр – важный элемент дорожного строительства
  • Изображение: Бордюр – важный элемент дорожного строительства

Бордюр – это узкая декоративная полоска из бетона, предназначенная для обрамления цветников, дорожек и газонов. Бордюр несет в себе эстетическое назначение. Однако это не единственное его качество. Он логически завершает оформление дорожного покрытия, делая его более укрепленным.

Виды бордюров

Бетонный бордюр бывает различных видов: крупный – используется для отделения дороги от тротуара и бортовой камень небольших габаритов – придает участку эстетический вид.

Способ изготовления

Дорожные бордюры изготавливают методом вибропрессования. Вибропресс — это современный и технологичный станок. Как правило, на нем изготавливается тротуарная плитка и фрагменты ландшафтной архитектуры. За счет данного метода и качественного сырья можно получить дорожный бордюр, который отвечал бы всем требованиям к устойчивости, качеству и долгому сроку службы.

Производство поребриков и бордюров происходит с одновременным окрашиванием всего бордюрного камня, что позволяет получить везде одинаковый оттенок.

Укладка бордюра

Установка бордюров – это элементарная операция, не требующая какой-то специальной подготовки. На выбранном для установки участке, бордюры устанавливаются на бетонное основание для увеличения прочности и стабильности.

Для установки следует подбирать бордюр так, чтобы он не выглядел слишком громоздким, а, например, у дороги, газонный бордюр использовать не совсем практично.

Установка бетонного бордюра у дороги проходит с использованием специализированной техники, благодаря чему можно добиться довольно таки неплохих результатов.

Обычно установка бордюров проходит в первую очередь – этим создается четкая граница дорожного полотна, которое, помимо этого, неплохо укрепляется.

Установка бордюра является одним из дисциплинирующих факторов для водителей. Расстояние между двумя соседними элементами бордюра не должен быть выше 5 мм. Швы необходимо заполнить цементным раствором.

Бордюр и дорожное строительство

Использование бордюров в дорожном строительстве — необходимость: помимо визуальных эффектов от оформления фрагментов дороги, последняя влияет еще и на долгий срок службы плитки для тротуара. Если бордюры как таковые отсутствуют, плитки начнут расходиться, будет появляться зазор между ними, там начнет скапливаться вода и, в конечном счете, это приведет к разрушению тротуарной плитки. Конечно, продажа тротуарной плитки осуществляется повсеместно, и купить ее не составит труда, однако к чему эти лишние траты, когда дешевле обойдется установить качественный бордюр, который прослужит вам не одну дюжину лет.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.