Виды материалов для звукоизоляции стен и их характеристики

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Виды материалов для звукоизоляции стен и их характеристики

Стены в современных квартирах не отличаются хорошей звукоизоляцией. Любые шумы из соседней квартиры нарушают покой и лишают возможности отдыха в тишине. В настоящее время решение этой проблемы найдено – это звукоизолирующие элементы, которые устанавливаются на стенах. Эти материалы можно устанавливать самостоятельно, главное, чтобы они были огнеупорными, безопасными с точки зрения эклоги и обладали хорошей звукоизоляцией, не создавая глухое эхо.

По конструкции материал, хорошо поглощающий шум, должен быть многослойным. Звукоизоляционные панели отнимут несколько сантиметров у помещения, однако ради тишины и спокойствия этим можно пожертвовать, главное не перестараться. К выбору конкретного материала нужно относиться очень тщательно, и обязательно соблюдать все условия установки.

Существует несколько вариантов звукоизоляции – с помощью качественной штукатурки, гипсокартон и готовые звукоизоляционные плиты. Для панельного дома лучшим вариантом будет оштукатуривание стен, поскольку шумы пропускаются бетонными порами, щелями между плитами и разными сколами, а высококачественное оштукатуривание способно принести тишину и спокойствие в дом. Экономить при выборе штукатурки не стоит, ибо выполненная один раз качественная работа создает ощущение уюта, и подготавливается качественное основание под оклеивание обоев либо покраску.

Наиболее доступным способом звукоизоляции является гипсокартон. Гипсокартонная конструкция состоит из листов гипсокартона, саморезов, профиля, на который крепится гипсокартон и звукоизолирующего материала. Сначала устраняются все неровности и дефекты на поверхности стен, затем крепится профильный каркас, под него можно положить материал, поглощающий вибрации, в каркас укладывается звукопоглощающий материал из минеральной ваты либо стекловаты, в завершение устанавливаются листы гипсокартона. После необходимо проклеить стыка между листами с помощью специальной сетки, зашпаклевать и поклеить обои либо покрасить.

Еще одним способом сделать звукоизоляцию является монтаж звукоизоляционных плит. В строительных магазинах имеется большой выбор разнообразных марок и видов. У этого материала есть несколько неоспоримых преимуществ – плиты легкие по весу, с ними может справиться один человек, они просты в сборке и монтаже, помимо звукоизолирующих они имеют и хорошие теплоизолирующие свойства, не подвержены влиянию внешних факторов, легко режутся и подгоняются под нужный размер.

Состоят плиты из древесно-стружечной либо каменной ваты. Плиты имеют небольшую толщину, легко монтируются на стене по средствам специальных дюбелей, стыки обработать специальной шпаклевкой. Монтаж стены не займет много времени, при этом отсутствует пыль и грязь. По этой причине сейчас многие отдают предпочтение именно такой звукоизоляции. Единственным существенным недостатком является высокая стоимость плит, хотя стоимость свою они оправдывают.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.