Что такое косметический ремонт

  • admin
  • Комментариев нет
Что такое косметический ремонт
  • Изображение: Что такое косметический ремонт

Косметический ремонт – его объемы и сложность зависят напрямую от качества строительства и времени, прошедшего с момента строительства. Также объемы зависят от того, когда делали последний ремонт. Не стоит считать перепланировку косметическим ремонтом.

Что из себя представляет ремонт?

  • побелка потолка или стен
  • покраска
  • установка новых окон или дверей
  • оклеивание стен обоями, фотообоями
  • выравнивание полов, циклевка паркета, покраска или покрытие их лаком.
  • укладка плитки на стены или пол

Если у вас есть желание, все это можно осилить своими силами. Конечно, какие-то операции все-таки стоит доверить специалисту, к примеру, если установку окна можно осилить своими силами, то на установке дверей не стоит экономить, так как там нужна точность в установке, а это требует спец. инструмента, тратиться на который смысла нет, тем более, если вы потом не решите подрабатывать на установке.

Важно!!! Если предстоит работа с электричеством, то стоит обесточить цепь.

Весь ремонт начинается с потолка, то есть просто необходимо удалить старое отслоившееся покрытие, в основном, в наше время самое распространенное покрытие — это водоэмульсионка, а ее очень сложно отмыть. Если покрытие не будет отличаться по свойствам, то достаточно будет убрать неровные участки шпателем, трещины необходимо зашпаклевать.

Если у вас раньше был побелен потолок, придется удалять побелку, так как новое покрытие не будет держаться за толстый слой штукатурки. Побелку можно удалить, попросту смывая. Хотя стоит предупредить, будет это нелегко и с первого раза побелку не удалить.

Закончив с потолком, приступим к стенам.

А именно — к удалению старых обоев. Старые обои легко снимаются, если их намочить. Для этого нужны тряпки и ведра с водой. Мокрые тряпки прижимаем к обоям, которые будут впитывать воду, вода растворит клей, и обои хорошо снимутся. Если обои клеились поверх старых, то, возможно, придется повторить процедуру несколько раз.

Двери, окна и пол покрашены и, если вы хотите их обновить, то старое покрытие можно не удалять, если оно не отслаивается. Достаточно просто помыть, просушить и можно красить. Если краска отслаивается, шелушится, её нужно удалить путем отскабливания скребком или металлической щеткой. Также старое покрытие можно смыть спецсоставом, но он очень дорогой, так же, как и специальный фен, который размягчает краску и ее можно удалять скребком.

Подведем итоги. Косметический ремонт можно выполнить своими руками: побелить потолок, наклеить обои, покрасить двери и окна, как вы заметили, не так уж и сложно. Но если вам лень и есть деньги, наймите специалистов, которые, не секрет, берут за свою работу столько, сколько стоят материалы для ремонта.

А вот если вы решили сделать и узаконить перепланировку в квартире, то тут точно стоит обратиться к специалистам.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.