Как выровнять пол? Самовыравнивающиеся смеси

  • 27 октября 2019
  • 20:14
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как выровнять пол? Самовыравнивающиеся смеси

Как выровнять пол? Этот вопрос может возникнуть перед вами, если пол в вашей квартире имеются перепады. Укладка напольной плитки, ламината или паркета требует идеально ровную поверхность. Наиболее подходящий материал для этого – специальные самовыравнивающиеся сухие смеси, в которые перед применением достаточно добавить необходимое количество воды и перемешать.

При выполнении самовыравнивающегося наливного пола часто приходится использовать несколько типов смесей, каждая из которых решает свою задачу:

  • Смесь для грубого выравнивания разливается толстым слоем и используется для первоначального заполнения щелей, углублений, вмятин на грубых, неровных полах. «Толстослойные» составы использовать тонким слоем не рекомендуется: они высыхают слишком быстро, что не способствует прочности.
  • Финишные составы отличаются очень гладкой и прочной поверхностью, но они, как правило, более дорогие. Поэтому они разливаются по уже предварительно выровненной поверхности. Но даже и без учета стоимости выливать тонкослойные составы толстым слоем не следует: если предназначенная для использования тонким слоем смесь будет разлита толстым слоем, поверхность может застыть раньше внутренних слоев и проломится при попытке вступить на кажущийся твердым участок.
  • Особые смеси – составы для ремонта лестниц и заделки щелей, сколов, неровностей, оголенной арматуры. Как правило, такие смеси используются в небольших количествах, их отличают прочность, износостойкость, высокая степень адгезии (сцепления) к ремонтируемой поверхности.

Есть смеси, которые предназначены для заливки теплых полов.

Инструменты, которые понадобятся для выравнивания пола:

  1. Емкость для приготовления смеси с ровным дном;
  2. Мерный сосуд для дозировки воды;
  3. Низкоскоростная дрель (400 – 600 об/мин) для перемешивания затворенной смеси;
  4. Ракля с регулируемой высотой для распределения материала;
  5. Игольчатый валик для обеспузыривания нанесенной смеси (с длинной игл, превышающей толщину нанесения).Если иголки будут слишком высокими, то валик будет только выгонять воздух из смеси, а саму смесь не сдвинет с места. Если же размер иголок будет близок к глубине заливки, то неигольчатая сердцевина валика и будет равномерно раскатывать смесь по полу, приглаживая по поверхности, автоматически выдавливая воздушные пузырьки. Валик с короткими иголками будет перемещать смесь слишком активно и для заливки пола не подходит. Отсюда резюме – выбирайте игольчатый валик с высотой иголок на 1-2 мм выше уровня заливки;
  6. Игольчатые подошвы, предотвращающие растаскивания материала.

Работа начинается с приведения в порядок бетонного основания пола. Если в отдельных местах «перепад высот» может достигать 30 мм. Поэтому материал для устранения таких неровностей советуем подобрать с учётом их размеров. Так, рынок предлагает различные выравнивающие массы, наносимые на основу слоями толщиной от 1 до 10 мм. Однако есть и выравнивающие материалы, которые можно наносить слоем толщиной до 30 мм. Неровности же большего размера лучше устранить с помощью специальных ремонтных растворов или стяжек на цементной основе. Так что к выбору материалов для выравнивания пола следует подходить в зависимости от конкретного его состояния.

Основание очищается от грязи и строительного мусора. Окончательная очистка основания от пыли производится пылесосом.

Все отверстия в полу должны быть тщательно заделаны, чтобы предотвратить утечку выравнивающей смеси. Иногда для подготовки основания под заливку рекомендуется применить праймер (грунтовку), который позволяет уменьшить впитывание воды основанием, что повышает сцепление с раствором. Также грунтовка обеспечивает более равномерное высыхание выполняемого пола.

В случае, если в качестве основания используется старый дощатый пол, то может быть применена армирующая сетка. При использовании стекловолокнистой сетки минимальная толщина слоя выравнивающей смеси – 10 мм.

Важна температура воздуха, при которой можно применять смесь: как правило, подходит комнатная температура, но в неотапливаемых помещениях могут возникнуть проблемы. Необходимо отсутствие сквозняков, солнечных «пятен» и других факторов, которые могут привести к неравномерному высыханию смеси и, как следствие, щелям на поверхности. Нельзя также перегревать воду, используемую для затворения: из-за горячей воды смесь схватится быстрее, не успев как следует растечься по полу.

Технология нанесения самовыравнивающейся смеси достаточно проста:
смесь разливается по полу параллельными стене полосами шириной 30-40 см. Для лучшего выравнивания распределяется широким шпателем или правилом. Работу рекомендуется начинать с наиболее отдаленной от выхода стены.

Выравнивание поверхности должно производиться за один прием без перерывов. Заливка проводится достаточно быстро, чтобы не допустить подсыхания кромки предыдущей полосы, иначе ровную поверхность получить не удастся. Если площадь помещения велика, ее разбивают на полосы и заливают через одну. Промежутки заполняются после высыхания предыдущих полос. Чтобы обеспечить непрерывность процесса, их заливку целесообразно проводить бригадой из трех человек: один подает смесь, второй готовит, третий заливает раствор.

Время высыхания и затвердевания выравнивающих составов зависит от толщины слоя, а также от температуры и влажности в помещении. Перед наклеиванием финишного напольного покрытия следует проконтролировать влажность выравнивающего слоя и сравнить ее с уровнем влажности, допустимым для данного типа покрытия.
Температурные швы, существующие на основании, переносятся и на выполненный пол и заполняются герметиком. Края стяжки д.б. изолированы от стены. Место сопряжения стяжки и стены впоследствии заполняется герметиком.

Практический совет

Большинство строительных материалов, хотя и по-разному, при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются, так что многие конструкции зданий находятся в постоянном движении. При этом особенно сильно «дышат» деревянные перекрытия. Чтобы при смещении перекрытий избежать образования трещин в уже застывшей выравнивающей массе, а также ограничить распространение шумов, вдоль всего периметра помещения у стен предварительно укладывают полосы любого изоляционного материала, отделяющего стены от нанесённой на пол массы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.