Сухая стяжка пола

  • 16 февраля 2019
  • 04:30
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Сухая стяжка пола
  • Изображение: Сухая стяжка пола

Сухая стяжка пола имеет несколько преимуществ перед мокрой стяжкой, вам не потребуется разводить цементный раствор, что достаточно грязный процесс. А также такая стяжка более легкая и снизит нагрузку на несущие плиты, если вы планируете выполнить её в многоквартирном доме.

Для сухой стяжки пола используются керамзит, а сверху он выравнивается плотными листами ГВЛ. Для выполнения сухой стяжки вам необходимо подготовить поверхность основного пола. Очистите его от старых покрытий и осмотрите поверхность на прочность, если цемент крошится и достаточно хрупок, то перед стяжкой его необходимо удалить. Затем замажьте крупные трещины и повреждения, очистите от пыли и грязи. Затем укладывается паровлагоизоляционный материал, это может быть бумага с битумной пропиткой, пергамин или полиэтиленовая пленка. Независимо от того, какой материал вы предпочтете, укладывайте его полосы внахлест 20-35 см друг на друга и выше уровня стяжки на 10 см. Для увеличения шумоизоляции у стены по периметру комнаты проложите слой минеральной ваты около 1 см (это может быть пенополиэтилен).

После этого засыпате сыпучий наполнитель, чаще всего используют керамзит, кварцевый или перлитовый песок. Чаще всего слой засыпки не меньше 3 см, но также он не должен превышать 7 см. Керамический или песчаный наполнитель можно заменить плитами пенополистерола.

Укладку листов на наполнитель следует начинать от двери, если вы использовали плиты из пенополистирола, укладку листов ГВЛ можете начинать от окна. После укладки листов их шлифуют и наносят битумную изоляцию. После этого пол готов к чистовой отделке, которую вы предпочитаете, например, ламинат, плитка, линолеум или ковролин.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.