Как и чем утеплить окна в квартире своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как и чем утеплить окна в квартире своими руками
  • Изображение: Как и чем утеплить окна в квартире своими руками

Вот и холода. Вроде как все в порядке и дома все в рабочем состоянии. Но есть одна проблема — уходит тепло. Батареи греют достаточно, что бы было уютно в доме. Двери с хорошим утеплителем. В чем же проблема? Окна. Окна это слабое место даже самого утепленного дома. Именно через окна происходит потеря 40% процентов теплоэнергии в доме. Как можно с этим бороться?

Еще не так давно, при памяти наших бабушек, дедушек сложно было зимой найти хоть одну квартиру с не заклеенными окнами. Боролись с проблемой все довольно однообразно, то ли исходя из финансовой точки зрения, то ли просто не до выдумывания новшеств было, и выходом считались тряпичные лоскутки и вата.

В данное время прогресс, можно сказать на лицо, и в любых строительных магазинах можно найти массу вариантов как утеплить окна своими руками.

Первым, и пожалуй самым распространенным способом считается утепление оконных рам с помощью поролонового утеплителя на самоклеющейся бумаге. Такой метод подойдет как для деревянных окон, так и для металлопластиковых. Но за счет того, что поролон во время своей эксплуатации впитывает не малое количество влаги и теряет герметичность, такое решение считается не очень практичным.

Вторым способом утеплить окна своими руками является замазывание мелких щелей парафином. Растопленный парафин набирают в самый обыкновенный медицинский шприц и заполняют щели в раме.

Еще одним способом, весьма экономным по средствам, но более трудоемким есть ничто иное, как оконная замазка. Внешне очень похожа на серый пластилин, и так же легко разогревается в ладошках. Вам остается только заткнуть все щели, после застывания замазка приобретает плотную консистенцию, которая герметично держится при любой погоде.

Более надежным вариантом утеплить окна своими руками специалисты называют разнообразные трубчатые профили и уплотнительные прокладки. Их преимущество заключается в том, что они не видимы на окнах и не мешают в быту, спокойно можно открывать и закрывать окна. Срок эксплуатации в среднем 5лет. Обратите внимание, что резиновые утеплители более мягкие и меньше деформируются, в то время как прокладки из ПВХ более морозоустойчивые. Для утепления окон самостоятельно лучше использовать силиконовый герметик.

Но при этом всегда помните, что какой бы способ вы не выбрали, первоосновой является подготовка окон. Поверхность стоит хорошо вымыть и высушить, после чего необходимо обезжирить бензином или спиртом, снова высушить и только тогда можно приступать к работе. И помните, тепло и уют вашего дома зависит только от вас самих.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *