Как штробить стены под проводку?

  • admin
  • Комментариев нет
Как штробить стены под проводку?
  • Изображение: Как штробить стены под проводку?

При капитальном ремонте нередко случается, что нужно проложить новую проводку. Возникает такая необходимость и тогда, когда вам понадобилось установить новую розетку или выключатель. Конечно, можно проложить провода поверх стен в специальном коробе, но смотрится это менее эстетично, чем если спрятать провода внутрь стены.

Работы по монтажу скрытой проводки грязные и трудоемкие, зато результат стоит того. Я расскажу в этой статье, как с наименьшими затратами произвести штробление стен под проводку.

При выполнении штроб в кирпичной или бетонной стене всегда образуется много пыли, поэтому нелишним будет защитить глаза и легкие, надев специальные очки и респиратор. Рекомендуется также в целях защиты закрыть пленкой предметы интерьера (мебель, бытовую технику, двери), иначе в последствии отмывать их придется очень долго.

Способы штробления стен:

  • с помощью перфоратора;
  • с использованием болгарки;
  • применяя молоток и зубило (самый трудоемкий метод);
  • при помощи штробореза.

При первом варианте (с помощью перфоратора) делают разметку новой проводки. Затем с помощью перфоратора сверлятся неглубокие отверстия с шагом 1-2 см.

После этого, переключив перфоратор в режим молотка и держа его под углом, эти отверстия соединяют. Рекомендуется для образования паза использовать специальную насадку (лопатку) для штробления стен. Пыли при использовании перфоратора образуется относительно немного.

Второй способ (с использованием болгарки) более грязный и пыльный. Для выполнения в стене паза используются болгарка со специальным алмазным диском и перфоратор.

Делается разметка, и по намеченным линиям выполняются два неглубоких параллельных пропила. Затем с помощью перфоратора выдалбливается середина, соединяя эти пазы.

При таком способе штробы получаются наиболее аккуратными и ровными.

В третьем варианте (применяя молоток и зубило) борозды получаются неровными, с некрасивыми краями, а все работы займут очень много времени. Зубилом отмечают углубления по краям паза. Затем расположив инструмент поперек штробы, с помощью молотка выдалбливают нужную глубину паза.

Этот способ не подойдет для штробления бетонных стен (выдолбить вручную паз в бетоне практически невозможно). А вот для кирпичных стен такой метод вполне приемлем.

В последнем методе используют штроборез, который по сути является усовершенствованной пилой. В инструмент установлены два алмазных круга с возможностью регулировки между ними расстояния. Режущие элементы закрыты специальным кожухом, опуская и поднимая который можно регулировать глубину штробления. Нередко кожух оснащается особым отводом для подсоединения пылесоса. В результате применения штробореза паз получается ровным, а все работы производятся практически без пыли. Недостатком этого способа является высокая стоимость инструмента.

После того, как штробы готовы, их грунтуют, внутрь укладывают провода, а сверху все замазывают штукатуркой.

Нюансы при укладке проводки в штробы:

  1. Провода располагают только вертикально или горизонтально, и ни в коем случае не под углом. Исключением может стать наклон штробы при прокладке параллельно наклонным линиям стен, например, на мансарде;
  2. Горизонтальные штробы располагают не далее 15 см от плит перекрытия;
  3. Вертикальные пазы нужно выполнять не ближе 10 см от дверных, оконных проемов и углов. Если рядом проходит газовая труба, то расстояние от нее до штробы должно быть не менее 40 см;
  4. Габариты паза не должны превышать 25 мм в глубину и ширину;
  5. Длину одной борозды рекомендуется выполнять не более 3 м;
  6. Чем меньше поворотов будут делать провода, тем лучше. Рекомендуется перед началом работ сделать план расположения выключателей, розеток и раскладки проводов, определив оптимальный вариант;
  7. Запрещается выполнять горизонтальные борозды в несущих конструкциях;
  8. Помните, что штробление стен относят к перепланировочным работам, которые нужно будет согласовывать в соответствующей инстанции;
  9. И конечно, перед началом работ обязательно убедитесь, что на пути прохождения штробы не располагается существующий кабель под напряжением (проверяют стены индикатором).

Как вы будете штробить стены под проводку, в любом случае, решать вам. Если есть сомнения в своих силах, то лучше, конечно, обратиться к специалистам для выполнения этих ответственных и трудоемких работ.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.