Штукатурка откосов самостоятельно

  • admin
  • Комментариев нет
Штукатурка откосов самостоятельно
  • Изображение: Штукатурка откосов самостоятельно

После установки нового окна или двери неизбежно возникает необходимость облагородить откосы. Часто для отделки откосов используют штукатурку.

Для работ могут понадобиться следующие инструменты:

  • уровень;
  • правило;
  • шпатель и мастерок;
  • фанерная или металлическая малка;
  • полутерок.

Подготовительные работы

От качества этих работ напрямую зависит надежность и долговечность откосов.

Необходимо отметить, что подоконник уже должен быть установлен. А чтобы защитить его от грязи, застелите поверхность бумагой или пленкой. Оконные профили также желательно закрыть пленкой или заклеить малярным скотчем.

После этого откосы, которые будут штукатуриться, нужно обязательно очистить от пыли и грязи.

Затем отделываемые поверхности покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Это увеличит адгезию и упрочнит основание.

Стыки и зазоры, которые запенены, нужно заклеить пароизоляционной пленкой. Пароизоляция защитит пену от намокания и преждевременного разрушения.

Для штукатурки оконных откосов приготовьте малку – специальный шаблон, по которому и выполняется штукатурка. Традиционно малку изготавливают из узкого фанерного листа длиной, которая немного больше ширины откоса (на 5-10 см). С одной стороны малки выполняют вырез. Обрезанный край будет двигаться по откосу, вторая сторона – по маяку. Использование такой малки позволит сделать откос идеально ровным.

Штукатурка внутренних оконных откосов 

Все штукатурные работы проводятся при температуре не ниже +10˚С. На строительном рынке на данный момент продается очень много различных штукатурных смесей. Среди них как гипсовые, так и цементные. Последние предпочтительнее, так как обладают большей влагоустойчивостью.

Прежде всего, чтобы слой штукатурки был ровным и достаточно плотным, необходимо установить маяк (деревянный брусок или металлический уголок с перфорацией). Крепят его к стене по вертикали вдоль бокового откоса с помощью строительного гипса или дюбель-гвоздей. При этом, маяк следует зафиксировать с выступом на толщину штукатурного слоя и утеплителя.

Теперь, во избежание появления конденсата, откосы нужно утеплить. Для этих целей подойдет тонкий слой пенопласта (20-30 мм), который просто наклеивают на основание и дополнительно закрепляют дюбелями «грибок».

Раствор приготавливают строго по прилагаемой инструкции. После этого можно начинать накидывать смесь. Накрывают всю поверхность откоса и приступают к удалению излишков штукатурной смеси. Делается это малкой, которую двигают снизу-вверх. При этом одновременно совершаются зигзагообразные движения из стороны-в-сторону. Такой нехитрый прием избавит вас от налипания штукатурки на малку.

Рекомендуется шаблоном пройтись по откосу несколько раз для получения ровных углов и поверхностей. После чего ждут, пока штукатурка не схватится.

Схватившуюся штукатурку затирают полутерком, который двигают вперед-назад до образования ровной поверхности.

Для полного затвердевания штукатурного слоя понадобится около суток (зависит от толщины штукатурного слоя). После этого маяк демонтируют, а углы и стыки проходят шпателем или гладилкой.

Таким же образом штукатурят оставшиеся откосы: с противоположной стороны и верхний.

Нанесение штукатурки на верхний откос является самым сложным процессом. Для верхней поверхности рекомендуется использовать армирующую сетку.

В последующем откосы шпаклюют, шлифуют и красят.

Достоинства штукатурных откосов

Выравнивание откосов при помощи штукатурки остается актуальным на сегодняшний день наряду с пластиковыми и гипсокартонными отделками. И это вполне объяснимо, ведь у штукатурки множество достоинств:

  • она обладает отличной устойчивостью к механическим воздействиям;
  • имеет эстетичный внешний вид;
  • с помощью нее можно отделать поверхность практически любой формы и размеров.;
  • штукатурка является экологически чистым материалом;
  • в любой момент ее можно перекрасить, обновив интерьер или изменив цвет;
  • по стоимости штукатурка доступна каждому, при этом все работы можно выполнить своими силами.

В общем и целом: с помощью штукатурки можно недорого и красиво оформить оконные откосы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.