Гранитный щебень

  • admin
  • Комментариев нет
Гранитный щебень
  • Изображение: Гранитный щебень

Гранитный щебень производится путем раздробления горной породы магмы на мелкие зерна. В зависимости от их размера щебень делится на фракции.

Характеризуют гранитный щебень по показателям:

  • морозоустойчивости;
  • лещадности;
  • радиоактивности;
  • прочности.

Лещадность – это показатель наличия в щебне зерен игловатой и пластинчатой формы. В зависимости от преобладания той или иной формы зерен щебень гранитный делят на четыре вида:

  • кубовидный (I группа) – до 15% содержания зерен игловатой и пластинчатой формы;
  • улучшенный (II группа) – от 15 до 25%% содержания зерен игловатой и пластинчатой формы;
  • обычный (III группа) – содержание игловатых и пластинчатых зерен варьируется от 25 до 35%%;
  • IV группа – в щебне содержится от 35% до 50% зерен разной формы.

Лещадность можно назвать самой основной характеристикой гранитного щебня. Это свойство характеризует качество щебня. Получается, чем меньше лещадность, тем выше качество песчаного материала.

Чем выше показатель содержания в щебне зерен игловатой и пластинчатой формы, тем больше пустот будет возникать в пространстве между зернами, а значит, потребуется использование большего количества связующего компонента. В целом, это повлечет увеличение затрат на создание той или иной конструкции. Лучше всего использовать кубовидный щебень, относящийся к первой группе, где содержание зерен игловатой и пластинчатой форм не превышает пятнадцати процентов.

Не менее важным параметром для гранитного щебня является морозоустойчивость. Позволяет характеризовать  щебень по количеству циклов оттаивания и замораживания. По данному показателю щебень подразделяется на марки. Наиболее популярными сегодня являются марки F300 и F400, когда щебень выдерживает 300 и 400 циклов заморозки и разморозки.

Прочность является третьим по важности показателем гранитного щебня. Чем выше прочность, тем надежнее и долговечнее будет конструкция. Наиболее высокая прочность у щебня марки М1200. Производители добавляют его при производстве высокопрочных бетонов, используемых для возведения фундаментов, мостовых конструкций и других сооружений.

Следующий критерий – это радиоактивность щебня. Прежде, чем поступить в свободную продажу, щебень проходит детальную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, по результатам которой щебню присваивается класс в зависимости от уровня радиации.
Щебень первого класса разрешается к использованию при строительстве жилых, административных, промышленных зданий, щебень второго класса подходит только для строительства дорожных полотен.

Купить гранитный щебень можно, как правило в строительных компаниях, которые занимаются поставками сыпучих материалов в своём городе.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.