Утеплитель для кровли «Канадский сэндвич»

  • admin
  • Комментариев нет
Утеплитель для кровли «Канадский сэндвич»
  • Изображение: Утеплитель для кровли «Канадский сэндвич»

«Канадский сэндвич» — самый распространенный вариант утепления кровли. Он состоит из пароизоляции, минераловатного утеплителя, вентиляционного зазора, ветро-влагозащиты, вентиляционного зазора, и, наконец, покрытия кровли. Если технологию изменить – к весне отделка может испортиться. Многие в таких случаях решают, что потекла кровля, но на деле все оказывается гораздо серьезнее.

Расскажем об особенностях «канадского сэндвича»:

Все дело во влажности. Вода, как известно, бывает жидкая, твердая и газообразная. В газообразном состоянии она встречается чаще всего, так как диапазон температур для этого состояния самый широкий.

Влага в виде пара может скапливаться в различных местах. В воздухе или тканях это влажность, в песке и других сыпучих материалах – впитываемость, в стройматериалах это водопоглощение.

Бывает еще и влагопоглощение. Если материал обладает влагопоглощением – это значит, что он может впитывать воду во всех трех ее состояниях.

Водопоглощение – это способность впитывать воду только в качестве жидкости. Оба эти свойства измеряются в процентах от массы или объема изначального материала. Одно из важнейших свойств воды в состоянии пара – паропроницаемость.

Если материал обладает паропроницаемостью, это значит, что он пропускает сквозь себя воду в газообразном состоянии. Пар пропускают практически все материалы, кроме металла и стекла. Не пропускают пар только пароизоляторы, то есть полимерные материалы, имеющие очень плотную структуру.

Есть так же и материалы легко пропускающие пар – их называют дышащими. Заметим, что не все материалы, доступные для движения молекул пара так же легко доступны для молекул кислорода (это связано с размером молекул разных газов).

Минеральноватные утеплители могут впитывать воду в конкретных условиях, благодаря открытопористой структуре такой утеплитель хорошо пропускает пар. Обычно пароизолированная кровля испытывает сильное давление пара, поэтому ее устоит утеплять с тщательнейшим вниманием. При непрекращающейся конденсации пара кровля может покрыться инеем.

Самое важное в утеплении кровли — оптимальные условия для избежания конденсации. А создать эти условия как раз, и помогает структура «канадского сэндвича».

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.