Всё что нужно знать про плиты OSB

  • admin
  • Комментариев нет
Всё что нужно знать про плиты OSB
  • Изображение: Всё что нужно знать про плиты OSB

Фанера OSB (Oriented Strand Board или по-русски: ориентированно-стружечная плита) является листовым материалом, состоящим из древесных стружек, соединенных между собой специальной смолой и высушенных под давлением. Основное предназначение плит OSB – это создание несущих конструкций, например, перекрытий, стен или полов. Их также используют для изготовления дверей, мебели, упаковочных ящиков и других изделий из древесины.

Процесс производства OSB фанеры

Процесс производства OSB-плит начинается со сбора круглого леса, который затем разрезается на древесные щепки или лузгу. Это сырье загружается в дробилку и измельчается до определенного размера. Затем щепки сразу же направляются в сушилку, где их высушивают до влажности менее 10%.

Сухие щепки затем поступают в колосниковый жезл и складываются в несколько слоев. Жезл через нанесенную сверху клеевую композицию отправляется к первому станку для прессования. Здесь щепки накладываются крест-накрест и сжимаются, выдавливая избыточную влагу и промежуточные слои клея.

Прессованный лист продвигается до следующего станка, где вновь используется клеевая композиция и сжатие. Этот цикл проходит несколько раз, пока не будет получена панель необходимой толщины. Панель затем выталкивается из пресса и поступает на обрезку, где ее подрезают до размеров, необходимых для дальнейшей обработки.

Получившаяся OSB-плита может быть использована в различных сферах, начиная от строительства домов и зданий, заканчивая изготовлением мебели и упаковок.

Преимущества и недостатки OSB плит

Преимущества фанеры OSB – высокая прочность и стойкость к влаге и изменениям температуры, длительный срок использования, доступная цена. Основными недостатками можно считать относительно малую плотность, склонность к образованию грибка и заражению насекомыми.

Какая степень теплоизоляции у OSB плит

Степень теплоизоляции OSB-плит зависит от их толщины, плотности и состава. Обычно они не дают высокой теплоизоляции и не используются как утеплитель. Однако, некоторые производители добавляют специальные добавки и делают многослойные плиты, которые имеют более высокие теплоизоляционные характеристики. В целом, для получения достаточной теплоизоляции, необходимо установить специальный утеплитель, такой как минеральная вата или пенополистирол плотностью 25-35 кг/м³.

Чем можно заменить OSB фанеру

Фанеру OSB можно заменить другим листовым материалом, таким как ДВП, фанера ФК, ДСП, но каждый из них имеет свои особенности и применение в зависимости от конкретных условий.

Какая стоимость OSB

Стоимость фанеры OSB зависит от её толщины и размера листа, а также от производителя и региона продажи. Средняя цена на OSB плиты за лист или квадратный метр составляет около 400-700 рублей, но в зависимости от сезона (Зима/Весна) стоимость может варьироваться до 1000-1500 рублей.

На какие типы подразделяется OSB фанера

В Российской Федерации, как и во многих других странах OSB плиты разделяются на 4 типа, ниже приведён список и предназначение таких листов.

    • OSB-1: эта плита предназначена для внутреннего использования и может быть использована для создания перегородок, подвесных потолков, каркасов мебели и упаковки.
    • OSB-2: листы предназначены для внутреннего использования, но могут использоваться в более тяжелых условиях, включая обшивку и напольные системы.
    • OSB-3: такие плиты используются для наружных работ, включая обшивку фасадов и крыш, а также для создания перегородок и напольных систем.
    • OSB-4: вид этих плит предназначен в основном для использования в условиях высокой влажности и агрессивной среды, таких как строительство пирсов, пристаней, мостов и внутренней обшивки бассейнов.

Ресурс износостойкости OSB плит

Долговечность OSB (ориентированно-стружечная плита) зависит от условий эксплуатации и качества материала. Обычно производители гарантируют прочность и долговечность плиты в течение 15-25 лет при правильном монтаже и уходе. Однако, при неблагоприятных условиях эксплуатации, например, повышенной влажности или длительного контакта с водой, срок эксплуатации может быть сокращен в несколько раз. Также важно учитывать, что после химической обработки или окраски плиты, период эксплуатации может изменяться в зависимости от качества используемых материалов и степени защиты от повреждений.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.