Что выбрать, паркет или ламинат?

  • 14 ноября 2018
  • 03:24
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Что выбрать, паркет или ламинат?
  • Изображение: Что выбрать, паркет или ламинат?

Если вы затеяли большое строительство и просто ремонт в доме, так или иначе у вас возникнет вопрос о выборе покрытия для пола. И от того, правильно ли он будет сделан, зависит комфорт и уют в вашем доме. Ассортимент самых разнообразных напольных покрытий сейчас очень разнообразен. Многие из них в составе имеют пластик или другие ненатуральные материалы. Но по-прежнему многие из нас отдают предпочтение традиционному покрытию из дерева. Встает другой вопрос, какой из двух видов деревянного пола выбрать – паркет или ламинат.

Какие же характеристики говорят в пользу паркета?

Во все времена паркетный пол был признаком состоятельности и статуса своего владельца. Он делает жилье более статусным и смотрится очень благородно. Ламинат, в таком случае больше подходит для офисов. Паркет изготавливается из натуральных пород дерева. Естественный рисунок, долговечность, тепло, отдаваемое деревом, создадут в вашем доме неповторимый уют. Можно покрывать паркетную доску лаком или натуральным воском, что еще больше подчеркнет структуру дерева. Считается, что другие материалы приходят и уходят, а паркет останется навсегда, потому что классика всегда в моде. Стоимость паркета довольно высока, но, поверьте, это того стоит. К тому же способы укладки и монтажа вышли на новый уровень и при правильной укладке, паркет будет служить вам верой и правдой многие годы.

В чем же преимущества ламината?

Ламинат все более становится похож на паркетную доску, приближаясь к ней по основным характеристикам и внешнему виду. Ламинат состоит из прессованной древесины. В отличие от паркета, ламинат не боится влаги. Первым слоем под ламинат ложится подложка, которая играет роль шумоизолятора. Качественный ламинат может прослужить очень долго. Он стал надежным, не боится резкого перепада температур и спокойно относится к изменению влажности воздуха. В эксплуатации пола из ламината возникает меньше проблем. Не надо каждый раз заново его циклевать. Он очень устойчив к истиранию, ламинат можно мыть с применением химических средств, ножки от стульев и столов не оставляют на нем вмятин. Ламинат часто считают неудачной подделкой под паркетную доску и из-за этого приписывают ему несуществующие характеристики. Это не так. Ламинат – это совершенно индивидуальное напольное покрытие. Его рисунок и фактура могут быть не только под дерево, но и под камень и даже имитировать рисунок шкур животных. Ламинат в разы дешевле паркета. Довольно просто монтируется и легко поддается демонтажу.

На чем вы остановите свой выбор, решать вам. Но и паркет и ламинат при их правильном использовании будут радовать вас своей красотой и надежностью.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.