Основные положения ухода за натяжными потолками

  • admin
  • Комментариев нет
Основные положения ухода за натяжными потолками
  • Изображение: Основные положения ухода за натяжными потолками

Как необходимо ухаживать за потолками, основные правила обращения с ними, меры предосторожности.

Тот факт, что профессиональный ремонт квартир требует качественного обустройства поверхности потолков, уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Говоря о качестве, подразумевается такая степень ухода за полученным результатом, которая не требует от жильцов особых навыков и умений.

Наверное, самыми простыми и непритязательными в процессе эксплуатации являются натяжные потолки, способные длительное время сохранять интенсивность цветовой гаммы, фактуру и прочность. Естественно, что для этого необходимо соблюдать несколько простых правил и тогда подобное оформление интерьера прослужит долго и безупречно.

В первую очередь отделочные работы с применением натяжного потолка, допускаются лишь в помещениях, температурный режим в которых находится в пределах от 0 до +50 градусов. Это требование обусловлено физическими характеристиками потолочного полотна и требует отопления комнаты в холодное время года.

Если монтаж натяжных потолков одновременно предполагает наличие встроенной осветительной системы, аккуратно отнеситесь к выбору ламп для нее, чтобы исключить возможность повреждения потолочного полотна естественным нагревом источника освещения. Так, для ламп накаливания мощность не должна быть более 60 ватт, тогда как для ламп галогенного типа она не может превышать 35 ватт.

При всей прочности и надежности ПВХ-полотна, чрезмерный нагрев от лампы, может вызвать оплавление не только декоративных пластиковых колец, но и самой потолочной пленки, а значит, нам потребуется повторный ремонт помещений. Использование в качестве источника освещения люстры, допускает несоблюдение этих правил лишь в том случае, когда ее лампы находятся минимум в 15 см от потолочной поверхности.

Следует учесть, что купить натяжные потолки с длительным сроком службы не означает получить «неубиваемый» вариант отделки. В силу этого крайне не рекомендуется самому делать прорези и отверстия в полотне для монтажа светильников, гардин, элементов охранной и пожарной сигнализации и т. п.

Особенность ПВХ-полотна, несмотря на его прочность и надежность, требует особой осторожности при производстве вблизи него иных видов ремонтных работ. Тем более актуально это правило, когда отделочные работы предполагают применение острых колюще-режущих предметов, таких как нож, скребок, электродрель и т. п.

Если полотно случайно повреждено путем прокола или пореза, лучше всего не заниматься «самолечением», а закрепить повреждение с помощью малярного скотча и вызвать специалистов, которые произвели монтаж натяжных потолков.

Отдельная тема – потоп от соседей сверху. При возникновении подобной неприятности, вам отнюдь не придется заново делать ремонт помещений или купить натяжные потолки. В этом отношении полотно достаточно надежно и требует от нас лишь обесточить систему освещения и вызвать специалистов для слива воды.

Желая освежить интерьер или сменить его в угоду другому стилю, не стоит красить или белить натяжные потолки. Для этих целей лучше выбрать иной цвет или фактуру потолочного полотна и обратиться в специализированную фирму, производящую профессиональный ремонт квартир. Замена полотна займет немного времени.

Избавляясь от загрязнения ПВХ-полотна, не применяйте средства с абразивным эффектом. В принципе, влажная уборка с помощью мягкой тряпки и обычного жидкого моющего средства один раз в 6 месяцев, позволит содержать потолок в чистоте.

Если оформление интерьера выполнено с помощью лаковых полотен, то удалить следы стойкого загрязнения с них можно средствами, содержащими спирт. Замшевое потолочное полотно очищается только мягкой щеткой. Для ухода за глянцевыми и зеркальными поверхностями лучше всего использовать специальные моющие средства.
В том случае, когда отделочные работы выполнены с наличием сварных швов полотна, протирать его следует вдоль такого шва.

При этом мойка потолка должна быть аккуратной. Не усердствуйте с нажимом, поскольку нельзя, чтобы полотно касалось базового потолочного перекрытия, т. к. это может повлечь его повреждение.

В целом при соблюдении названных правил, гарантирован более чем 10-летний срок безремонтной службы отделанной поверхности, а потому повторный монтаж натяжных потолков или применение иного варианта отделки потребуется еще нескоро.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.