Потолок из гипсокартона, размеры

  • admin
  • Комментариев нет
Потолок из гипсокартона, размеры
  • Изображение: Потолок из гипсокартона, размеры

Современный ремонт не может обойтись без такого материала, как гипсокартон. Его листы применяются повсеместно: при выравнивании стен, декорировании арок и проходов, из них делают перегородки, и, конечно же, многоуровневые потолки самых различных форм и конструкций.

 

Данный материал заслужил свою распространенность не случайно: легкий негорючий материал крайне легко обрабатывается, ему можно придать абсолютно любую форму, а главное — стоит он очень дешево.

Для каждой задачи используется разные размеры. И сегодня мы рассмотрим, какие листы лучше использовать в той или иной ситуации, и какие они вообще бывают. Ширина и длинна гипсокартонного листа не столь важна, ведь мы перед монтажом все равно будем его «нарезать».

Самые распространенные показатели ширины листа — 120 см, а длины 250 см. Так же Вы можете встретить листы размером 60 см на 200, 300 или даже 400 см.

Толщина листа — самый важный параметр: она определяет, с какой целью будет использоваться гипсокартон. Так, например, для выравнивания стен, применяют листы толщиной в 12,5 мм, получается, что необходимые размеры составят 1200X2500X12,5 мм.

Для создания потолка из гипсокартона, обычно используется лист толщиной в 9,5 мм — это обеспечит необходимую прочность потолка, но снимет излишнюю нагрузку на профиля при монтаже. Для создания декоративных элементов — арок, ниш и проемов, используется лист толщиной в 6 — 6,5 мм, то есть наш лист будет 1200 х 2500 х 6,5 мм.

Помимо этого, имеется и множество других видов — 8 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 20 мм и т.д. Конечно, толщина влияет и на вес: так, при габаритах 1200 x 2000 мм, с толщиной в 6 мм, лист будет весить 12 кг, с толщиной в 9,5 мм — 18 кг, 23 мм — 12,5 кг. Помимо этого, в интернете имеется множество таблиц для расчета массы листа

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.