Пластиковые панели ПВХ для стен и потолков

  • admin
  • Комментариев нет
Пластиковые панели ПВХ для стен и потолков
  • Изображение: Пластиковые панели ПВХ для стен и потолков

Потолочные и стеновые пластиковые панели ПВХ

Мы живем в эпоху передовых технологий, и с каждым днем производители предлагают продукцию, которая на порядок качественнее и надежнее, а в отдельных случаях, экономичнее предыдущего образца. Это касается и сегмента строительных материалов. Давно канули в прошлое «бабушкины» методы покраски стен, потолков и всё больше потребителей обращает внимание на простую и надежную альтернативу краскам и обоям – пластиковые панели.

Это высокопрочный универсальный материал, который широко используется в ремонтных работах. Благодаря невысокой стоимости, по сравнению с другими материалами и высокой практичностью, панели ПВХ плотно вошли в жизнь современного потребителя.

Интересной особенностью этого материала, является его универсальность.

Пластиковыми панелями обшивают потолки, стены в разных помещениях (ванная, кухня, кафе, бассейн). Имитация всевозможных материалов, которые не всегда по карману обычному человеку, делают этот материал находкой для эстетов. Ведь пластиковые панели «под дуб», «бук», «мрамор», «гранит» выглядят впечатляюще. Общий вид помещения в таком исполнении приводит в восторг даже самых предвзятых людей.

Монтаж панелей ПВХ (поливинилхлорида) широко используется для обшивки потолка и не требует особого мастерства. Даже неопытный человек может справиться с этой задачей, потому что потолочные панели довольно лёгкие их легко резать и устанавливать, при этом не обязательно иметь специальные инструменты. Достаточно острого ножа или ножовки, дрели, шуруповёрта, дюбелей или гвоздей, стремянки, профилей, и в несколько шагов вы получите новый современный потолок из пластиковых панелей:

  1. Прежде всего, следует помнить, что монтаж панелей следует выполнять при температуре — не ниже +10С. Распаковывать холодный материал, также не рекомендуется, желательно, чтобы он прогрелся в течении 48 часов.
  2. Начинать нужно с измерения потолка уровнем, чтобы определить насколько потолок ровный.
  3. Затем строительным карандашом или обычным маркером сделать разметку для крепления алюминиевого профиля (можно использовать как аналог деревянные рейки, но они не так долговечней).
  4. По периметру потолка стоит крепить более жесткий профиль, а несущие элементы каркаса – более мягкий и лёгкий. Сам профиль можно прикрепить саморезами. Лишний материал аккуратно отрезаем ножовкой или электролобзиком.
  5. Потолочный плинтус можно прикрепить либо жидкими гвоздями, либо установив дополнительный профиль с крепежом по периметру.
  6. Если нужно скрыть электропроводку или сделать отверстия в панелях для люстры или дополнительного освещения сделайте это заранее.

При правильном монтаже потолка, сразу станут очевидны преимущества потолочных панелей. Красота и бесподобная, ровная поверхность, простота и экономичность будут радовать и сердце и кошелек.

Стеновые панели ПВХ

Огромнейший ассортимент и невысокая стоимость стеновых панелей, сделали этот материал лидером среди отделочных материалов для стен.

Виды панелей для стен

В зависимости от формы и размеров пластиковые панели бывают:

  • листовые. Для облицовки больших помещений. Имеет небольшое количество стыков.
  • наборные реечные. Имеют форму длинных планок.
  • наборные плиточные. Имеют форму ровных квадратов, что в свою очередь увеличивает спектр дизайнерских решений. Такие панели можно комбинировать между собой создавая рисунки или мозаику.

По технологии и методу нанесения рисунка и текстуры:

  • ламинированные. На панель наносится специальная плёнка, с определенным рисунком. Разнообразие рисунком огромное. Это могут быть узоры, имитация разных видов дерева, природного камня, а также и сложные художественные композиции.
  • лакированные. Рисунок наносится на саму панель путем офсетной печати или термопечати. Особенность данного вида панелей в том, что рисунок защищен и долго сохранит свой вид.

Стеновые панели имеют свои характеристики

  1. Безопасность. Данный вид материала имеет высокую степень пожаробезопасности. Он трудновозгараем и может применяться в помещениях с высоким риском возгорания.
  2. Экологичность. Панели изготовлены из экологически безопасных материалов и являются оптимальным вариантом для обшивки потолка и стен в квартире или доме.
  3. Влагостойкость. Не боятся влаги и могут применяться в помещениях с высокой влажностью. (балкон, ванная комната).
  4. Долговечность. Срок службы пластиковых панелей больше 20 лет. При этом, она не нуждаются в специальном уходе или чистке, их достаточно просто мыть с моющим средством.
  5. Прочность. Благодаря своей прочности этот материал можно использовать в любых помещениях, а также для обшивки фасадов зданий.
  6. Изысканность. Многогранность цветовой палитры и широкий выбор, позволяют воплотить в реальность самые яркие фантазии и сделать интерьер красивым и богатым.

Монтаж стеновых панелей

Особенностью крепления пластиковых панелей, является, то, что подготавливать стены перед установкой каркаса не требуется. Установленные панели отлично закрывают все изъяны и неровности стены.

Монтаж обрешетки

Обрешетка – это деревянный каркас, который будет держать панели. Для его установки лучше всего взять рейки из дерева, которые имеют сечение 10*30. В зависимости от стены, их крепят шурупами или гвоздями. Неровности стены выравниваются за счет подкладок из прочных материалов: дерево, фанера, например.

Монтаж панелей

Начинать монтаж следует с угла, в который крепится стартовый профиль. Устанавливать панели нужно с низа угла. После чего закрепить большим креплением в сторону продвижения. Нужно оставить зазор между панелью и потолком 5-10 мм., и такой же межу панелью и полом. Следующую панель вставляем аналогичным способом. Стыки должны быть плотными и без зазоров. Остальные панели устанавливаются таким же образом. Стыки заделываются уголками или профилем. Напольные и потолочные стыки закрываются плинтусами.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями ПВХ

Планируя, как будет выглядеть ванная комната, и каким материалом лучше всего воспользоваться, нужно учитывать все параметры и цена не последний критерий в списке.

Несмотря на свою невысокую стоимость, пластиковые панели для ванной могут создать серьёзную конкуренцию привычному нам кафелю, который в разы дороже. Панели ПВХ также водонепроницаемы и хорошо держат температуру, они легко моются и такая напасть как грибок им не страшна. К этому же, они просты в монтаже и установить такие панели совершенно реально самостоятельно, имея под рукой стандартный набор строительных инструментов и стремянку. Так с чего же начать?

Прежде всего начните с деревянного каркаса — обрешетки, к которому будут крепиться панели. Используйте для этого деревянные рейки. Некоторые предпочитают делать обрешетку из обычного алюминиевого профиля, ссылаясь на его влагоустойчивость.

Крепить обрешетку к стене нужно дюбелями, оставив свободное место для укладки пола. Приблизительное расстояние между рейками должно составлять 40-50 см. Если планируется дополнительная установка коммуникаций, то следует завершить все работы до непосредственной установки самих панелей. Заранее просчитать выход розеток, дополнительных ламп освещения или кранов.

В установленной обрешетке необходимо дрелью сделать отверстия для внутренней вентиляции. так как ванная – это помещение с повышенной влажностью, и дерево со временем может начать разрушаться. Можно также обработать рейки заранее специальным лаком или противогрибковым раствором.
Установка первой панели начинается с угла ванной комнаты.

Если на пластиковой панели расположен рисунок, устанавливать панель нужно с левого угла комнаты, продвигаясь к правому, а если панель монотонная, то выбор угла значения не имеет. Панель вставляют в заготовленный профиль или крепление, нижней частью. Крепежная полка должна смотреть в сторону продвижения монтажа. Следующую панель крепим таким же способом, максимально прижимая в местах стыка. Таким способом крепим оставшиеся панели.

Зазоры между стыками можно закрыть специальными F-образными уголками или профилем. Стыки между потолком и стеной – потолочным плинтусом, который крепится на дополнительно установленный профиль с креплением, либо на клей,а стыки между полом и стеной – половым плинтусом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.