Как крепить гипсокартон к стене

  • admin
  • Комментариев нет
Как крепить гипсокартон к стене
  • Изображение: Как крепить гипсокартон к стене

Использование гипсокартона не ограничивается созданием внутренних перегородок. С его помощью можно выполнить и внутреннюю отделку стен. Для этого можно применять несколько типов данного материала.

Материал для отделки

В качестве основного материала, при помощи которого будет выполняться отделка стен гипсокартонном, выступают его листы. Они бывают трёх основных видов в зависимости от характера помещения, в котором предстоит выполнить такую отделку.

Для обычных помещений можно использовать простой гипсокартон, который отлично справится с заданиями.

Для помещений, где наблюдается повышенная влажность, подойдёт так называемый влагоустойчивый гипсокартон имеющий специальную пропитку.

Если в помещении отмечается высокий уровень пожарной опасности, то для этого надо использовать специальный негорючий материал.

Процесс крепления гипсокартона к стенам

Поведение крепления гипсокартона к стенам преследует несколько целей. Во-первых, не надо будет проводить их оштукатуривание, так как сам материал является прекрасной основной для нанесения шпаклёвок или обоев на стены.

Также при помощи гипсокартона можно выровнять стены, у которых есть значительные неровности.

Сейчас крепление гипсокартона к стенам происходит тремя способами:

  • Прежде всего, крепить можно непосредственно к стене с применением специального клея.
  • Также можно крепить сразу к стене используя обычные дюбели.
  • Есть вариант крепления к стенам при помощи создания промежуточного каркаса из профилей, непосредственно устанавливаемого к стенам.

Все три способа имеют одинаковую эффективность.

Для того чтобы выровнять стены, имеющие большие отклонения по горизонтали или вертикали, рекомендуется применять третий способ. Тогда при помощи специальных подвесов создаётся идеальная плоскость в вертикальном и горизонтальном направлениях из профиля. Далее уже к каркасу из профилей происходит крепление листов гипсокартона и последующие за этим отделочные работы.

Также во время монтажа гипсокартона можно поместить в каркас утепляющий или звукоизолирующий материал.

Для простого крепления можно использовать клей в виде специального раствора на цементной основе с добавлением определённых компонентов. Его разводят в ёмкости до густого состояния и наносят на отдельные участки листа гипсокартона. Потом лист прижимают к стене и фиксируют на время приспособлениями.

Для крепления листов гипсокартона с помощью дюбелей необходимо использовать перфоратор. С его помощью делают в стенах отверстия, а потом крепят к ним листы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.