Как выбрать клей для паркетной доски

  • 15 февраля 2019
  • 23:17
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как выбрать клей для паркетной доски
  • Изображение: Как выбрать клей для паркетной доски

Срок службы паркетного пола во многом зависит не только от качества самого материала и технологически верного монтажа, но и от материалов, используемых в процессе. Сегодня поговорим об использовании клея при укладке паркета. Лучше всего, когда укладку паркета осуществляют настоящие профессионалы, выбор клея которых основан не только на опыте, но и с учетом всех обстоятельств ситуации, даже незримых: клея, учитывающего тип основания, породу древесины, из которой изготовлен конкретный паркет, температуру и влажность помещения, особенность эксплуатации.

В случае принятия решения об укладке пола самостоятельно, то, в процессе выбора клея для паркетной доски обращайте особое внимание на срок службы, способность работы с различными видами паркета и основаниями при различных температурных режимах, на время технологического процесса, расход и экологические свойства.

Разнообразие клея для укладки паркетной доски предлагает разделение на классические, дисперсионные и одно- и двухкомпонентные на полиуретановой основе.

Классический клей изготавливается на основе растворителя, в основном сложных спиртов. Они обладают текучестью, высокими адгезионными свойствами абсолютно ко всем покрытиям и основаниям. Однако минусом классических клеев является их пожароопасность и резкий запах.

Дисперсионный паркетный клей не содержит растворителей и создается на основе водной эмульсии. Он обладает прекрасной эластичностью, быстро схватывается с поверхностью, обладая высокими экологическими характеристиками.

Самыми совершенными и широко используемыми на данный момент клеями для паркета являются одно-и двухкомпонентные на полиуретановой основе. Отсутствие запаха, высокая скорость схватывания с поверхностью, экологичность и приемлемая стоимость — изъянов нет.

Укладка паркетной доски на клей

Укладка паркетной доски на клей — процесс более сложный, чем обычный «плавающий» (укладка на пол без клея) способ. Кроме того, способ более дорогостоящий, но значительно надежнее и долговечнее первого.

Сначала нужно вынести всю мебель из комнаты, очистить пол от предшествующего покрытия до стяжки. Убрать образовавшийся сор, пропылесосить от для большей проверки и прогрунтовать. При наличии неровностей – избавляемся от них.

Самовыравнивающиеся полы создают ровную поверхность без всяческих навыков с вашей стороны. Нет необходимости обязательной заливки всего пола, можно произвести заливку только ямы или вокруг крутых бугров. Положительным моментом является то, что данные смеси быстро сохнут в сравнении с цементными.

Самым простым и дешевым вариантом выравнивания пола и заделки ямы является стартовая шпаклевка. После высыхания необходимо её подчистить и загрунтовать для более лучшего сцепления с клеем.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.