Панели на кухню вместо плитки

  • admin
  • Комментариев нет
Панели на кухню вместо плитки
  • Изображение: Панели на кухню вместо плитки

Все привыкли видеть на кухне керамическую плитку. Она очень практична. Такой фартук на кухне подвергается воздействию горячего пара, брызгам кипящего жира. И все эти факторы не влияют на качество и внешний вид плитки.

Фантазия дизайнеров не стоит на месте. И на смену привычной всем плитке пришли новые интересные, не менее прочные материалы. К примеру, панели, они просты в установке и разнообразны: пластик, стекло, металл, МДФ и ДСП.

Стекло

Кухонный фартук из стекла или скинали, очень популярен в наши дни. Материал хорошо переносит влагу и удобен в уходе. Эта панель может нести не только практическую пользу, но и стать декоративным объектом кухни. На стеклянную поверхность наносится фотопечать любого формата и цвета. Лучше использовать закаленное стекло, оно лучше переносит высокие температуры. Дополнительную прочность дает пленка с картиной, она действует как армирующий слой.

К этой стеклянной категории можно присоединить зеркала. Панель из него расширяет пространство, но уход требуется ежедневный.

Пластик

Пластиковые панели — это недорого и красиво. Поверхность такого фартука очень ровная и гладкая с нанесенным на нее рисунком, в уходе удобна. Ее легко установить самостоятельно, но уступает плитке в долгом служении. Есть похожий материал – поликарбонат, это вид пластика. Пластик и пластик из поликарбоната нельзя сильно нагревать, поверхность мутнеет и разрушается.

ДСП

ДСП – доступный, но не практичный материал по отношению к керамической плитке. Он легко крепится к стене, которую предварительно не нужно выравнивать. Реклама говорит, что ламинированная поверхность водонепроницаема, это не совсем так. Сама панель состоит из клееной стружки и имеет свойство впитывать влагу и неприятные запахи. Вобрав воду, панель разбухнет и потеряет вид. Многие специалисты не советуют использовать такой вариант панелей.

МДФ

Вариант панелей из МДФ к, сожалению тоже непрактичен и долговечен. Хотя в отличие от ДСП, более стойкий к влаге и горячему воздействию. Такой фартук прост в уходе, без вредных добавок, доступен в цене. Легко устанавливается. Он своим видом имитирует древесину и придает кухне необычности.

Металл

Подобный кухонный фартук будет служить долго, если металл не будет ржаветь. Поэтому для этих целей используют неподдающийся коррозии металл (например, медь). Панель можно установить целым листом или выложить в виде кирпичной кладки или как подскажет фантазия. Таким фартуком можно смело заменять плитку.

Рынок предлагает множество разных материалов. Если включить фантазию можно получить необычный интерьер.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.