Устройство теплого пола

  • admin
  • Комментариев нет
Устройство теплого пола
  • Изображение: Устройство теплого пола

В последнее время резко возрос спрос на теплый пол под ламинат. Так что же это такое? И для чего он нужен? И главное, как его устанавливать?

Виды теплых полов:

Водяной теплый пол Пленочный, инфракрасный теплый пол Кабельный теплый пол Теплый пол с использованием водяных радиаторов

Так что же выбрать теплые полы или традиционное отопление?

На сегодняшний день традиционное отопление пользуется большей популярностью, нежели теплый пол. В любой квартире или доме можно встретить алюминиевые или чугунные радиаторы. Бесспорно, еще совсем недавно такое отопление было лучшим, поскольку другого, мир еще не знал. Но технологии не стоят на месте, на сегодняшний день у потребителей есть выбор.

Для начала необходимо разобрать отличие радиаторного отопления от напольного. При использовании радиаторного отопления источником тепла является радиатор. Исходя от этого источника, тепло поднимается вверх, где оно, в общем-то, совсем не нужно, а потом, немного остывая, опускается к полу. При использовании напольного отопления пол равномерно нагревается и нагревание помещение происходит внизу и посередине комнаты.

Водяной или электрический пол?

При использовании электрического обогрева тепло образуется из электрической энергии.

При водяном теплом полу источником тепла является нагретый теплоноситель, чаще всего это вода, которая проходит по трубам под ламинированным полом.

Выбор вида напольного отопления это полностью индивидуальный процесс. При выборе, необходимо учитывать площадь помещения, вид здания и так далее. Чаще всего используется инфракрасный пол, благодаря легкой установки и экономии электроэнергии.

Монтаж инфракрасного пола своими руками

Для самостоятельной установки инфракрасного пола понадобиться:

Дырокол Клепочник, ножницы, пассатижи
Двусторонний скотч Утеплитель
Полуторакубовый трехжильный провод Гофротрубка с термодатчиком под провод
Каучуковая изоляция Плёночный обогреватель (термоплёнка)
Терморегулятор в комплекте с датчиком температуры пола Комплект заклёпок и клемм

1. Утеплитель.

При монтаже термоплёнки обязательно нужно использовать утеплитель с отражающей поверхностью.

Именно этот утеплитель способен отражать инфракрасные длинноволновые лучи, которые излучает термопленка.

Как следствие, значительно снизятся затраты на электроэнергию и теплопотери.

2. Определяем конфигурацию и площадь поверхности, на которой будет установлен теплый пол. Рекомендуется укладывать термопленку на ту поверхность, где после ремонта не будет находится техника или мебель.

Стоит помнить, что не обязательно покрывать всю поверхность помещения пленкой, достаточно всего восьмидесяти процентов площади там, где предполагается ходить.

Если теплый пол используется для дополнительного обогрева, то термопленку можно использовать под настенные покрытия, например керамическую плитку.

3Укладываем утеплитель. Для начала необходимо очистить поверхность пола от различного рода загрязнений и повреждений. Утеплитель необходимо уложить отражающим слоем вверх и приклеить её.

В том случае, если греющую пленку укладывать под кавролин, линолеум или ламинат, утеплитель необходимо укладывать по всей площади пола, независимо от того, будет ли там уложена термоплёнка. Все это делается для того чтобы все напольное покрытие находилось на одном уровне. После этого необходимо скрепить утеплитель лавсановым скотчем.

Когда поверхность полностью подготовлена, прямо на неё необходимо укладывать термопленку.

4Раскладываем листы термопленки на утеплитель. Перед тем как приступить к укладке термопленки, её нужно разрезать на полосы необходимой длинны, но не более чем по десять метров. Линии для отреза обозначены на пленке пунктирной линией. Категорически нельзя разрезать пленку в других местах.

Укладывать её необходимо по длине помещения, только в этом случае получиться больше цельных полос и минимум точек подключения монтажных проводов.

Термопленку нужно укладывать на сухом, чистом и плоском месте, при этом медная полоса должна быть снизу. Пленку нужно укладывать только в один слой.

5Устанавливаем контактные клеммы на термопленку. Устанавливать контактные клеммы, нужно только со стороны линии среза плёнки там, где выходит проводник из меди.

Для того чтобы это сделать, необходимо при помощи дырокола проколоть отверстие в пленке, начиная от линии отреза посередине медной полосы.

После, вставляем в термопленку контактную клемму.

Далее, совместить отверстия клеммы и термоплёнки. В это же отверстие вставляем заклепку.

6Устанавливаем терморегулятор. В том случае если не требуется монтаж новой специальной проводки для того чтобы подключить всю систему, то терморегулятор нужно устанавливать рядом с уже имеющейся электропроводкой. Его необходимо установить в удобном для использовании месте, как можно ближе к розеткам, так чтобы он не мешал установке мебели и бытовой техники.

Сам терморегулятор можно установить и стационарно, к примеру, как обыкновенную электрическую розетку для наружной или скрытой проводки, также можно подключать его в уже установленную розетку при помощи обыкновенного шнура.

7Подключаем монтажный провод. Полосы термопленки нужно подключать параллельно, во избежании замыкания, провода необходимо прокладывать с двух сторон обогреваемой системы то есть по одной стороне проходит плюс, а по второй ноль. Как не крути, но со временем изоляция провода пересыхает и от этого может произойти замыкание с дальнейшими отсюда последствиями. Для того чтобы этого избежать, необходимо провод спрятать в стене или в полу, при этом с помощью перфоратора и болгарки сделать штробу и провод поместить в гофру, затем уложить гофру в подготовленную штробу и замазать шпаклевкой. Такой способ позволит не только спрятать проводку, но и на такую проводку не будут воздействовать механические нагрузки.

8Соединяем провода с термопленкой.

Для этого необходимо снять изоляцию с проводов в тех местах, где они присоединяются к клемме.

Далее нужно подвести оголенный провод к клемме и обжать место, где они соединятся, пассатижами.

9Изолируем места подключения проводов при помощи каучуковой изоляции. В каждый комплект с полосами термопленки всегда дается шесть отрезков каучуковой изоляции, две заклепки и две клеммы.

Для каждой клеммы нужно использовать по два отрезка изоляции. Первый отрезок нужно прикрепить сверху, второй — снизу. Благодаря этому получается гидроизоляция и электроизоляция соединений. Поскольку в местах, где происходят соединения выводимых проводов, получаются небольшие утолщения, под ними необходимо сделать вырезы в уже проложенном утеплителе. Именно это обеспечит ровную поверхность пола и значительно уменьшит давление напольного покрытия (кафеля или ламината) на элементы соединения. Эти вырезы можно сделать при помощи самых обыкновенных ножниц или канцелярским резаком.

10Подключаем терморегулятор к соединительным проводам.

Способ соединения и схемы указаны в инструкции к самому терморегулятору.

11Устанавливаем и подключаем датчик температуры к терморегулятору.

Если теплый пол проводится под ковровым покрытием, линолеумом или ламинатом, то датчик температуры пола нужно установить между термопленкой и самим утеплителем. Это необходимо сделать как можно ближе к терморегулятору. Крепить его нужно возле любой черной полоски на термопленке.

Перед выравниванием пола при помощи финишного покрытия необходимо сделать небольшую канавку в утеплителе, в некоторых случаях это делается и в основании пола. В будущем, если датчик температуры поломается, то для его легкой замены необходимо расположить кабель термодатчика начиная от терморегулятора и до датчика, поместив в гофротрубку.

12Подключаем терморегулятор к электрической сети. Все подключения терморегулятора к электрической сети должны быть выполнены высококвалифицированным специалистом — электромонтажником. Необходимо обязательно учитывать все электрические устройства, которые питают электрическую энергию из той же сети. Стоит помнить, что для системы двух киловатт и выше рекомендуется производить подключение через другой автомат.

13Тестируем готовую систему обогрева пола. Включаем систему и устанавливаем необходимую температуру подогрева пола. При помощи руки проверяем каждую полосу термопленки на температуру.

14. Укладываем напольное покрытие. Тут все зависит от напольного покрытия.

Если оно не требует дополнительной стяжки, то его можно укладывать прямо на саму термопленку.

Если необходимо уложить ламинат на термопленку, то использовать подложку под него не нужно.

Категорически запрещается

1. Включать и использовать пол с подогревом, не проведя изоляцию контактов и линий отреза.

2. Повреждать или каким либо образом наносить механические повреждения термопленке в местах, где расположены медные или графитовые полосы.

Стоит помнить, что при включенном обогреве пола черные графитовые и медные полосы, которые находятся в термопленке, имеют напряжение в двести двадцать вольт. В том случае, если глубоко повредить напольное покрытие любым острым предметом, например иголкой, спицей, ножницами, шпилькой каблука, саморезом или гвоздем, в том месте, где расположены медные или графитовые черные полосы, то произойдет утечка тока.

При монтаже термопленки ни в коем случае нельзя допускать пересечения проводов обогревателя и телефонных проводов. Это поможет предотвратить низкое качество связи и появление «фона».

Нельзя забывать про изоляцию смонтированной термопленки в местах где был срез, каучуковой изоляцией. В противном случае, утечка тока гарантированна.

Основные правила безопасности использования пола с подогревом

1. Необходимо в обязательном порядке протестировать работу термопленки еще до того, как класть напольное покрытие или покрывать пол цементной стяжкой.

2. Ни в коем случае нельзя включать термопол до полного высыхания стяжки.

3. Нельзя использовать теплоотражающую подложку из материала, который сделан на основе алюминиевой фольги.

4. Необходимо обязательно убедиться в том, что автоматический выключатель в щитке может выдержать одновременную работу теплого пола и других подключенных источников.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.