Как выбрать кровельный материал?

  • admin
  • Комментариев нет
Как выбрать кровельный материал?
  • Изображение: Как выбрать кровельный материал?

Всем известно, что на кровельных материалах экономить не стоит, ведь от того, насколько качественный кровельный настил, зависит долговечность и гидроизоляция крыши. К тому же, крыша должна справляться с возможными физическими повреждениями, выдерживать проливные дожди и сильные порывы ветра, а также стойко переносить высокие и низкие температуры. Учитывая вышеназванные аргументы, к выбору кровельного покрытия стоит отнестись с должным вниманием и ответственностью.

На что следует обращать внимание?
Прежде всего, определитесь с тем, для какого помещения вы подыскиваете кровельный материал. Для обустройства капитальных и долговечных сооружений предпочтение лучше отдавать дорогим, износостойким строительным материалам. Кроме того, немаловажную роль при выборе кровли отыгрывает не только ее цена, но и внешний вид, фактура, раскраска и ее свойства. В большинстве случаев кровельное покрытие можно поделить на несколько подгрупп – листовое, мелкоформатное, твердое и, конечно же, мягкое. Итак, давайте подробнее рассмотрим их подвиды, а также преимущества и недостатки.

Металочерепица и профилированный настил. Это металлические кровельные листы, отличающиеся повышенной пластичностью, способствующей обустройству кровли со сложными углами. Данный вид кровельных материалов можно увидеть как на жилых, так и на промышленных зданиях. Срок их годности составляет около сотни лет, при условии, что оцинкованный металл будет защищен от атмосферных осадков полимерным или порошковым покрытием. Металлические листы легко поддаются ремонту, имеют небольшой вес и совсем не пропускают воду.

Битумная черепица. Данный кровельный материал сочетает в себе такие свойства, как теплоизоляция, вибропоглащение, звукоизоляция и гидроизоляция. Битумная кровля – это мягкий и пластичный материал, который сложно деформировать или повредить. Он устойчив к любым изменениям температурного режима и совершенно не боится воды. Такой материал станет правильным решением для крыш с неправильной формой, перепадом высот и большим количеством углов.

Керамическая черепица. Один из самых долговечных стройматериалов, используемых для устилки кровли. Без должного ухода крыша из черепицы способна простоять не менее ста лет, однако если систематически проводить ремонтные работы, то покрытие данного класса сможет без труда простоять больше двухсот лет. Такое покрытие огнеупорно, прочно и надежно, однако весит достаточно много.
Ондулин. Такая кровля подойдет скорее для временных построек, нежели для полновесных зданий. Помимо токсичности, ондулин практически во всем имитирует шифер.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.