• admin
  • Комментариев нет
Жидкие обои
  • Изображение: Жидкие обои

В наше время существует огромное количество материалов, с помощью которых можно осуществить отделку потолка. Несомненно, из всего перечня выделяются относительно новый — жидкие обои. Мы расскажем Вам об их достоинствах и недостатках, а также о способе их нанесения.

Из плюсов стоит отметить:

  • Свойства этого материала отличаются от большинства. Жидкие обои — это натуральный материал, который впоследствии не выделяет никаких вредных для организма человека веществ.
  • Так как в составе отсутствует синтетика, пыль на поверхности потолка не будет скапливаться.
  • Для тех, кому хочется совместить красоту и практичность сообщаем, что после нанесения и высыхания звукоизоляция в квартире увеличиться.
  • Материал не прихотлив, уход за ним не составит труда.

Все преимущества написаны на основании мнений людей, которые уже использовали данный материал. Отзывы были собраны с различных источников.

Виды жидких обоев

На рынке представлен не единственный тип подобного покрытия. Есть:

  1. Шелковые;
  2. Целлюлозные;
  3. Шелково-целлюлозные.
  • Первый вид состоит на сто процентов из шелка. Именно поэтому у них повышенная стойкость к ультрафиолетовому излучению, что положительно сказывается на продолжительности сохранения эстетического вида. Выгорание им не будет грозить очень долгое время, цвет они также никогда не изменят. Единственный большой недостаток шелковых жидких обоев — это относительно высокая цена. Купить их не все могут.
  • Второй вид напротив может похвастаться не высокой ценой. Но и качество намного хуже. Они состоят из целлюлозного волокна. Очень быстро меняют цвет по причине выгорания на солнце. Если хотите, чтобы они прослужили подольше, то используйте их только в коридорах или в ванной, в общем, там, где поменьше солнечного света. Так они максимально долго смогут сохранить свои изначальные свойства.
  • Третий вид — это смесь первого и второго. Качество не такое плохое как у целлюлозных и цена не такая высокая как у шелковых. Это смесь волокон двух типов между собой. Такие  жидкие обои на потолок можно наносить, не боясь, что они выгорят под воздействием ультрафиолета.

Технология нанесения своими руками

Отличается ли способ нанесения от обычных обоев? Конечно да. При поклейке бумажных потребуется тщательное отмеривание полос и подгон рисунка. При нанесении жидких такая аккуратность не потребуется, разве что при создании на потолке какого-нибудь необычного рисунка. К тому же мелкие неровности будут скрыты, и их не будет заметно, так как это бывает в случае с бумажными обоями.

Всю технологию можно разделить на 3 этапа:

  1. Подготовка поверхности;
  2. Разведение обоев;
  3. Нанесение.

На первом этапе удаляем старый слой отделочного материала. Если была краска, то используйте для этого раствор для смывки краски. Это будет намного эффективнее, чем долго отскабливать ножом. Если краска не сходит, то не стоит усердствовать, смывайте то, что хорошо смывается, остальное оставьте. Теперь при помощи шпаклевки заделайте все трещины и ямки. После этого нужно пройтись хорошенько грунтовкой. На этом подготовительный этап завершен.

Если в вашей квартире очень не ровные потолки, то дешевле будет просто использовать гипсокартон. Сил и денег истратится меньше, чем, если бы вы выравнивали потолок при помощи штукатурки или шпаклевки.

На втором этапе нам предстоит подготовить к нанесению обои. Но они могут продаваться уже в готовом разведенном виде (в ведрах). Есть еще и сухие с уже добавленным красителем. Для тех, кто хочет сам регулировать оттенок, есть сухие обои с отдельным красителем, который при смешивании с водой придают цвет жидким обоям.

Для того чтобы правильно развести сухие обои, нужно взять пластиковое ведро (подойдет любая пластиковая емкость) и наполняем его водой. Количество воды и пропорции смешивания нужно уточнить на упаковке купленных вами жидких обоев. После этого все тщательно перемешиваем и оставляем примерно на 11-13 часов для размачивания и набухания. По истечении 11-13 часов все содержимое ведра еще раз хорошенько перемешиваем и доливаем еще 1 литр воды.

 Наносить материал на потолок можно как ручным, так и механическим способом. Рассмотри их оба.

Для ручного нанесения потребуется валик или шпатель. Толщина слоя не должна превышать половины сантиметра. При работе шпателем поверхность будет ровной, если нужен рельеф, его можно сделать спустя 5-6 часов. Это делается специальным структурным валиком, смоченным в воде. Можете использовать его сразу при нанесении жидких обоев на потолок, тем самым сокращая время отделки.

Механическое нанесение — это использование пульверизатора. Этим способом в основном пользуются фирмы специализирующиеся на ремонте и отделке квартир.

Для того чтобы поверхность закрепилась, нужно дать ей высохнуть. Обычно это занимает двое суток. В это время нужно исключить любое воздействие на поверхность.

Как сделать панно?

Некоторые люди считают, что при помощи жидких обоев можно сделать только скучный однотонный ремонт. Это совсем не так, если у вас есть фантазия и желание, то любые идеи можно воплотить в жизнь (в интерьере фото чуть выше). Теперь расскажем все поэтапно:

  • Сперва нарисуйте карандашом рисунок на поверхности потолка.
  • Небольшим слоем нанесите жидкие обои, не выступая за контур нанесенного узора. Толщина слоя должны быть не более 2 миллиметров.
  • При помощи шпателя подравняйте границы рисунка.
  • С помощью фена высушите нанесенный слой.
  • Теперь обоями другого цвета делаем полоску в 5 миллиметров на расстоянии 2 миллиметров от уже высохшего слоя.
  • Теперь можно при помощи шпателя сдвинуть второй слой к первому, тем самым мы добились четкой границы и не допустили смешивания.
  • Если нужны дополнительные мелкие элементы в рисунке, то можно воспользоваться перманентным маркером.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.