• admin
  • Комментариев нет
Виды потолков
  • Изображение: Виды потолков

В наше время, перед тем как начать ремонт, нужно сначала определиться, что именно мы хотим получить в конечном итоге. В данной статье мы расскажем, какие существуют виды потолков, и какие у них плюсы и минусы.

Начнем с самых популярных, с натяжных. Они прекрасно подходят в первую очередь для жилых помещений. Их монтаж осуществляется легче, чем какие-либо другие, так как состоят из одного цельного куска материала, натягивающегося по периметру комнаты. Предварительно замерив, помещение, на предприятии под заказ изготавливается полимерное полотно, которое впоследствии мастерами монтируется за не большое количество времени. Толщина такого полотна обычно около 0,2 миллиметров.

Конечно, полотно не просто так натягивается без подготовки. Сперва в квартире устанавливается каркас по периметру комнат. Хоть толщина и не так велика, прочность натяжного потолка очень хорошая и может выдержать небольшую нагрузку. К тому же можно сделать разные виды натяжных потолков, например, нанести понравившийся рисунок на всю поверхность или даже фото.

Главные плюсы — это долговечность, быстрый монтаж, красота, разнообразие расцветок и дизайнерских решений. Такое покрытие может прослужить вам не один год. Обычно срок службы составляет не менее пятнадцати лет, при отсутствии внешних разрушающих воздействий.

Виды подвесных потолков

Данный вариант идеально подойдет тем, кому необходимо скрыть коммуникации из поля зрения. Также людям с душой и задатками дизайнера тоже можно неплохо проявить свои способности. Можно использовать различную фактуру и расцветку. По желанию есть возможность встроить подсветку, т.к. все провода и кабеля скроются без труда. Для того чтобы понять какой именно вид подвесного потолка вам нужен, следует определиться какие свойства он должен иметь.

Потолок Армстронг (виды плит)

Такой вариант подойдет для тех, кто не хочет тратить на ремонт слишком много денег и хочет иметь хороший выбор. Для его монтажа потребуется подвесная система из стали (каркас) и собственно сами панели, состоящие из минерального волокна с шероховатой поверхностью. От того какие именно панели вы будете использовать зависят и свойства. Можно приобрести влагостойкие, а можно, например, огнестойкие.

Главным плюсом панелей Армстронг является то, что их можно менять и комбинировать. Можно в местах с высокой пожароопасность. смонтировать панели с большей огнестойкостью, а в спальне, например, можно установить с повышенной звукоизоляцией.

Состав плит абсолютно экологичный и не может навредить здоровью человека. В состав входят минвата, глина и крахмал. Для придания эстетического вида, поверхность панелей Armstrong покрывают слоем краски. После этого не требуется какой-либо дальнейшей обязательной обработки, их можно просто брать и крепить.

Еще одно преимущество подобного подвесного потолка в том, что доступ к электропроводке весьма легок. Достаточно просто убрать одну из плит, и доступ открыт, затем без следов можно восстановить прежний вид, как будто ничего и не трогали.

Зеркальные потолки

В последнее время, благодаря моде на красивый дизайн помещений, стал популярным данный вид потолков. Зеркальные панели размером 60 на 60 сантиметром устанавливаются на металлическую растровую конструкцию. Выглядит конечный результат очень достойно. Можете не сомневаться, что все друзья и знакомые по достоинству оценят Вашу работу.

Потолок из гипсокартона

Как и для любого подвесного потолка, сперва нужно установить стальной каркас по всей площади. Как проводится монтаж, Вы можете узнать из других статей на нашем сайте. Здесь же расскажем о достоинствах и недостатках. К плюсам, несомненно, можно отнести тот факт, что данный вид потолков обладает великолепными свойствами тепло и шумоизоляции. Благодаря широкому распространению гипсокартона, на прилавках стал появляться материал, у которого на внутренней стороне уже приклеен шумоизоляционный материал. С внешней стороны — декоративная отделка. Благодаря этому этап финишной отделки отпадает сам собой.

Из минусов обязательно стоит сказать о том, что комната сильно потеряет в размерах, так как гипсокартонный потолок «съедает» примерно 15-20 сантиметров.

Подшивной потолок

Вы наверняка много раз видели потолки, где нет прямых краев, а грань идет волнами. Как же такое можно сделать? Не так трудно как Вы думаете! Такое делают из любого листового материала, такого как гипсокартон или декоративные панели. Крепятся они на каркас, который можно с легкостью сгибать.

Данный вид можно использовать как для финального результата, так и просто для того чтобы выровнять поверхность перед тем как приступать к отделке. Главное отличие подшивного потолка от обычного навесного в том, что в такой невозможно встроить светильник или спрятать в нем большое количество коммуникаций. Обычно такой потолок съедает всего около 1-5 сантиметров.

Надеемся, рассмотренные виды помогут Вам преобразить ваше жилище и сделать его еще красивее.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.