5 важных этапов создания надежного фундамента своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
5 важных этапов создания надежного фундамента своими руками
  • Изображение: 5 важных этапов создания надежного фундамента своими руками

Фундамент – основа любой конструкции, от которого зависит ее прочность и долговечность. Для самостоятельной заливки фундамента необходимо хорошо знать технологию и особенности этого важного процесса. Для того чтобы основание дома было надежным и прочным, следует учитывать каждую мелочь – от точной разметки до количества цемента и качества арматуры.

Наиболее популярные виды фундаментов

Вначале рассмотрим, каким может быть основание для дома:

  • Ленточный фундамент. По периметру конструкции, а также под ее внутренними стенами, прокладывается замкнутая полоса из железобетона для равномерного распределения веса.
  • Свайный фундамент идеально подойдет для участков с неустойчивым грунтом. Его возводят из свай, объединенных сверху распределительной балкой ли плитой.
  • Плитный фундамент представляет собой цельную плиту, заложенную под всей площадью здания. Весьма затратный, материалоемкий, но очень надежный вариант для долговечных построек.
  • Бутовый фундамент выкладывается из камней твердых горных пород. Это трудоемкий и длительный процесс. Оправдывает себя в том случае, если вы  располагаете временем и материал достался вам очень дешево.
  • Фундамент из шлакоблока может быть использован на сухих, неподвижных грунтах  для невысоких построек, сараев, гаражей и т.д. Очень  экономичный, но далеко не самый прочный вариант.
  • Фундамент из асбестоцементных труб подойдет для постройки 1-2-х этажных зданий. Весьма экономичная технология, отличающаяся надежностью и долговечностью.
  • Фундамент из кирпича может быть использован на участке с сухими и непучинистыми грунтами для легких построек, сараев, бань и т.д. Прочность зависит от качества материала, типа грунта и технологии выполнения работы.

Ленточный фундамент – наиболее распространенный и простой вариант

Самым популярным видом фундамента при сооружении малоэтажных зданий является ленточный. Он представляет собой мощную монолитную полосу бетонного раствора, которая проходит под несущими и внутренними стенами сооружения. Его конструирование не требует специальной профессиональной квалификации, поэтому, если вы хотите сэкономить деньги, вполне реально построить такой фундамент своими руками.

Применяется ленточный фундамент для построек, имеющих тяжелое перекрытие, а также для сооружений, возведенных из увесистых и прочных стройматериалов – бетона, шлакоблока, кирпича, и т.д.  Он будет идеальным для тех зданий, в которых предусматривается цокольный этаж, подвал либо подземный гараж.

Достоинства ленточного фундамента:

  • Высокий срок службы.
  • Способность выдерживать большой вес сооружения.
  • Нет необходимости применять специальную технику.
  • Возможность выбрать тип ленточного фундамента из разных ценовых категорий.
  • Легкость построения такого фундамента своими руками.

Среди недостатков выделяют высокий расход материалов и высокую трудоемкость работы.

Как самостоятельно залить фундамент? 5 важных этапов работы

Процесс создания фундамента включает в себя 5 основных этапов:

  1. Разметка. Вначале нужно разметить канавки для бетонирования с помощью толстых нитей и колышек. Для постройки полноценного дома с подвалом подготавливают котлован. Крайне важно выдерживать правильную геометрию проектируемой конструкции. Также следует учесть необходимость качественной гидроизоляции фундамента.
  2.  Земляные работы. После разметки можно приступать к проведению земляных работ. Чем больше вес материала, тем глубже и массивнее нужно залить фундамент. При постройке небольшого дома можно обойтись простой лопатой. Однако для подготовки котлована не обойтись без специальной техники.
  3. Установка опалубки. Очень важно чтобы опалубка была прочной и ровно выставленной. Для мелкозаглубленного фундамента опалубкой, по сути, являются стены траншеи. Что же касается более масштабных работ с подготовкой котлована, то здесь нужна мощная, иногда даже металлическая, опалубка. На этом этапе целесообразно подумать о приобретении готовых фундаментных блоков.
  4. Армирование. Для армирования фундамента сооружают объемный каркас из арматуры. Его размеры зависят от габаритов внутренней части опалубки. Для сборки каркаса не используют сварку – арматуру следует увязывать проволокой.
  5. Бетонирование. Этап бетонирования предусматривает два возможных варианта. При сооружении небольшого фундамента можно самостоятельно изготавливать бетон с помощью бетономешалки. Что же касается масштабного строительства, то лучше использовать готовый бетон, изготовленный на заводе в соответствии со всеми стандартами качества.

Несмотря на кажущуюся трудоемкость работы, сделать основание для дома довольно просто. Главное – произвести правильный расчет и следовать поэтапному процессу выполнения работы, используя качественные материалы.

Если вы все же не совсем уверены в своих силах или просто не располагаете временем для самостоятельных трудоемких работ, вам лучше рассмотреть такой вариант как фундамент под заказ. Профессиональные строители быстро и качественно заложат надежную и долговечную основу для вашего дома.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.