Как сделать печную трубу

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать печную трубу
  • Изображение: Как сделать печную трубу

От правильности изготовления печной трубы зависит пожаробезопасность и обеспечение достаточной тяги для отвода продуктов сгорания.

Для повышения эффективной работы устройства, трубу стараются вывести за пределы крыши, как можно выше.
Для возведения трубы необходимо приобрести достаточное количество материалов, включая кирпич, цемент, листовое железо, емкость дл замешивания раствора и мастерок.

Конструктивно труба печная состоит из шейки, стояка, оголовка, дымовой задвижки и колпака. Трубу обязательно надо изолировать от деревянных конструкций дома, применяя для этих целее асбестовую плиту.

Кирпичную кладку плиты надо выполнять без щелей, поскольку это сказывается на тяговых показателях устройства. В обязательном порядке заделывайте все щели и неплотности. В поперечнике труба должна иметь форму прямоугольника или квадрата, допускается и круглая форма сечения.

Старайтесь избегать наклонных дымоходов, создающих дополнительное сопротивление тяге. Не делайте трубу большого диаметра, лучший вариант выбрать сечение труб в десять раз меньшее топочного отверстия.
Стенки трубы над крышей лучше выкладывать в кирпич. Сверху соорудите оголовок и навес. Не лишним будет установить на оголовке искроуловитель.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.